июня
2021
19:24
128
14
1639
Virtual karabakh

Хикмет Джавадов: Трагическое эхо Карабахской войны

5 июня, 2021
19:24
1639

Хикмет Джавадов: Трагическое эхо Карабахской войны

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Эхо войны. Это страшное словосочетание я впервые услышал в школе, когда нам рассказывали о тяжелых последствиях самой кровавой войны в истории человечества - Второй мировой. Речь, в том числе, шла о том, как спустя годы и даже десятилетия в лесах Украины, России, Беларуси и других республик бывшего СССР находили мины, установленные немецкими фашистами, гитлеровской армией. 

Спустя долгие годы и в Азербайджане услышали эхо войны. Но другой, 44-дневной, завершившейся блестящей победой азербайджанской армии, освобождением семи районов АР, которые почти тридцать лет находились под армянской оккупацией.

Армения свое поражение в ней признала официально. Премьер-министр РА Никол Пашинян поставил подпись под трехсторонним заявлением о прекращении боевых действий в ночь с 9 на 10 ноября 2020 года. По сути, это был акт о капитуляции. Но, к сожалению, даже подписав его, армянская сторона сделала все для того, чтобы эхо войны звучало в Азербайджане как можно громче.

Так, увы, и происходит. В минувшую пятницу пришла трагическая новость. В районе села Сусузлуг освобожденного от оккупации Кельбаджарского района подорвался на мине военный грузовик с журналистами. В результате погибли оператор AzTV Сирадж Абишов и сотрудник государственного информагентства АЗЕРТАДЖ Магеррам Ибрагимов. Вскоре стало известно имя третьего погибшего - Арифа Алиева. Четыре человека доставлены в больницу.

Почему произошла эта трагедия? Потому, что армянская сторона заминировала в Кельбаджарском районе все, что только успела. Даже хаотично покидая эту освобожденную часть Азербайджана, они расставляли мины. Чтобы как можно больше азербайджанцев вернувшихся на родную землю, погибли или получили ранения. Может ли этому быть иное название, кроме как животная жестокость?!  Ничего общего с человеческим у тех, кто все это сделал просто не может быть. Как не могло быть ничего общего с человеческим у гитлеровцев, что расставляли мины на территории республик бывшего СССР.

Увы, уже после прекращения боевых действий жертвами подрывов на оставшихся с войны минах стали 120 граждан нашей страны. И этот скорбный список ширится. Потому, что руководство Армении, грубо нарушая нормы международного гуманитарного права, отказывается передать АР карты минных полей на освобожденной  азербайджанской территории. В этих условиях Азербайджан направил очередную жалобу в Европейский суд по правам человека в связи с отказом РА предоставить эти карты. Но мы пока так и не увидели главного - готовности ведущих мировых держав оказать давление на Армению в этом вопросе. 

Это чудовищно, возмутительно, шокирующее. Но такова циничная реальность, таковы пресловутые двойные стандарты, по которым живет мир. Азербайджан все это видел на протяжении всех почти трех десятков лет, что длилась оккупация территорий нашей страны. За все эти годы против Армении, которая оккупировала пятую часть земель соседнего государства и отказывалась выполнять резолюции ООН, не были введены санкции. Так что, нынешняя позиция так называемого мирового сообщества для нас не удивительна. Мы привыкли уже добиваться поставленной цели вопреки ей. И добьемся этого снова, вынудив Армению ответить за то, что до сих пор звучит громкое эхо войны.

Хикмет Джавадов, председатель Объединенной диаспоры азербайджанцев Украины, доктор юридических наук

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Война