18 
июня
2021
18:35
185
15
5746
Virtual karabakh

Гибельный выбор необразумившейся Армении - АНАЛИТИКА

18 июня, 2021
18:35
5746

Гибельный выбор необразумившейся Армении - АНАЛИТИКА

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Армении завершается предвыборная кампания. В канун назначенных на 20 июня досрочных выборов наступит день тишины, который имеет большой шанс стать прелюдией внутриполитической бури, пишет Caliber.az. Настолько высок накал вражды между предвыборными блоками, которые в борьбе за голоса избирателей щедро одаривают друг друга всеми допустимыми и недопустимыми для цивилизованного общества оскорблениями и обвинениями.

Нынешняя предвыборная кампания в Армении, которая последние годы расценивалась известными мировыми кругами в качестве чуть ли не эталонно демократической страны, раскрыла всю порочность ее внутриполитического уклада. Эта особенность армянских реалий была очевидна и раньше, ибо о какой демократии могла идти речь в государстве, десятилетиями державшем под своей оккупацией азербайджанские земли, из которых были изгнаны сотни тысяч азербайджанцев? Но именно сейчас она проявилась во всей полноте, после того как 30-летняя оккупационная стратегия Армении рухнула в небытие в результате сокрушительного поражения в войне с Азербайджаном.

Однако развитие внутриполитических процессов в поверженной Армении, включая и сам ход предвыборной кампании, подтвердило, что именно оккупация была идеей-фикс существования этого государства. Поэтому после 44-дневной войны политическая жизнь Армении вверглась в смысловую пустоту и "войну всех против всех". Эта "война" велась в предвыборный период не только на уровне предвыборных блоков, разделенных по линиям "власть - оппозиция" и "нынешние - бывшие", причем при отсутствии политических сил, готовых предложить стране и народу "новый путь". Она раскрыла и экзистенциальное, как любят выражаться в Армении, неприятие ее жителями карабахских армян, которые оказались заложниками "миацума", запущенного на закате СССР Ереваном и мировым армянством. И вот уже правозащитники признают массовый характер оскорблений в адрес карабахских армян, которых "айастанци", то бишь жители Армении, называют "турками", мечтая о своем "избавлении от карабахцев". Такова, так сказать, гуманитарная составляющая краха "миацума", что лишний раз указывает на единственно приемлемую для карабахских армян перспективу полноправного гражданства Азербайджана.

Между тем, устремления политического класса Армении не сулят ничего хорошего для самого населения этой страны. Заявления и конкретные шаги лидеров предвыборных блоков наводят на мысль о том, что Армения, оказавшаяся в тяжелейшем положении по итогам войны, будет и далее катиться в пропасть. Ибо вместо трезвых оценок ситуации, расчетов, соответствующих настоящей действительности и ее реальным перспективам, армянский политический мир продолжает пребывать в плену неадекватных мечтаний. Хоть и окрашенных под стать переживаемой ситуации в явно депрессивные тона, но существующих в больном сознании деморализованного общества благодаря несусветным заверениям рвущихся к власти "теперешних" и "бывших" виновников армянского поражения.

Ведь, по сути, ни один из фаворитов предвыборной гонки в Армении не предложил обществу путь прозрения, осознания того, что спасение страны лишь в полном отказе от территориальных претензий к Азербайджану. Ибо дальнейшее выдвижение этих претензий чревато для Армении новой войной с сокрушительным итогом, войной, которая непременно отберет у нее тысячи и тысячи новых жертв.

Взамен этого прозрения, и нынешние армянские власти, и противостоящая им оппозиция предпочли продолжать зомбировать свое население гибельной для Армении идеей "отделения Нагорного Карабаха от Азербайджана". Поэтому, по основополагающему для Армении вопросу, предстоящий 20 июня конкретный политический выбор избирателей уже не имеет принципиального значения. Сохранение территориальных претензий к Азербайджану в политической повестке Армении ведет ее к окончательной гибели. Но, судя по всему, именно таков судьбоносный выбор ее политической элиты.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Война