20 
июня
2021
14:03
27
205
2132
Virtual karabakh

МИД: Отказ Армении предоставить карты минных полей задерживает возвращение вынужденных переселенцев

20 июня, 2021
14:03
2132

МИД: Отказ Армении предоставить карты минных полей задерживает возвращение вынужденных переселенцев

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Министерство иностранных дел Азербайджана распространило заявление.

"Агрессивная политика, проводимая Арменией, вынудила почти миллион азербайджанцев бросить все и покинуть свои дома. В результате 44-дневной войны Азербайджан освободил свои земли и восстановил территориальную целостность. Однако то, что эти земли были подвергнуты широкомасштабным разрушениям и минированию в течение десятилетий военной оккупации Арменией, по-прежнему препятствует безопасному возвращению беженцев в свои дома.

Правительство Азербайджана принимает все необходимые меры для обеспечения репатриации вынужденных переселенцев на освобожденные территории, а также выделяет средства на восстановления городов и сел, разрушенных во время оккупации.

Отказ Армении предоставить полные карты всех территорий, заминированных во время оккупации, задерживает безопасное возвращение вынужденных переселенцев. Недавняя трагическая смерть двух журналистов в Кельбаджаре еще раз наглядно свидетельствует о той угрозе, с которой столкнулись люди, не имеющие возможности вернуться в свои дома в течение почти трех десятилетий.

Благодарим соседние государства и страны-партнеры за эффективное международное сотрудничество в целях обеспечения безопасного и достойного возвращения беженцев и вынужденных переселенцев в свои дома. Каждая восстановленная дорога, школа, рабочее место, культурный или религиозный памятник - это шаг к устойчивому, мирному и процветающему будущему региона и местных общин.

Сегодня внимание мира сосредоточено на беженцах и вынужденных переселенцах, и мы призываем к глобальной солидарности для того, чтобы обеспечить их достойное возвращение в свои дома", - говорится в заявлении МИД Азербайджана.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Война