22 
июня
2021
20:02
225
20
14994
Virtual karabakh

Caliber: Сельский бунт - почему бастуют армяне в Ханкенди? - ВИДЕО

22 июня, 2021
20:02
14994

Caliber: Сельский бунт - почему бастуют армяне в Ханкенди? - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Уже второй день, как армяне в Ханкенди бунтуют против игрушечного "президента" Араика Арутюняна. Того самого, что вместе с журналистом Романом Багдасаряном засветился в избирательном штабе пашиняновской партии "Гражданский договор" 20 июня - в день выборов в Армении.

Об этом говорится в очередном выпуске аналитического Youtube-проекта Caliber:

"Тайминг старта протестов в Ханкенди очевидно не случаен. Толпа недовольных армян высыпала в центр города, когда стало ясно, что на выборах в Армении победил Никол Пашинян, а "карабахский клан" во главе с Робертом Кочаряном оказался в полном пролете. Кто стоит за протестами? Первая и основная версия, напрашивающаяся сама собой - это морально опущенный поражением от "Никола-капитулянта" Кочарян. Мутит воду он через своего "прокси" в Карабахе - такого же сепаратиста и военного преступника Виталия Баласаняна.

Сейчас они могут предпринять попытку, так сказать, окопаться в населенной армянами части Карабаха, раз уж не получилось в Ереване. На этом фоне не удивительно, что информационная поддержка протестам идет именно со стороны медиа-ресурсов Кочаряна. На эти политические мотивы накладывается, конечно же, тяжелая социально-экономическая ситуация армян Карабаха после войны. Мы уже неоднократно отмечали, что огрызок самопровозглашенной республики, оставшийся в зоне временной ответственности российских миротворцев - абсолютно нежизнеспособное образование. По итогам потери контроля над 75% территорий, армянам Карабаха приходится жить в счет гуманитарной помощи российских миротворцев и традиционных подачек диаспоры.

Совсем не так представлялась сепаратистам пресловутая "арцахская мечта". Местное население стремительно превращается в обслуживающий персонал миротворческого контингента во всех смыслах этого слова. Простые карабахские армянки, оставшиеся без своих погибших на войне мужчин, сталкиваются с непростым моральным выбором в вопросах взаимодействия с почти двумя тысячами здоровых русских ребят.

Какие действия в этой ситуации предпринимать Азербайджану? Если недовольная прокочаряновская толпа прогонит Араика Арутюняна - огрызок останется без своего игрушечного президента. Новые незаконные выборы там допущены не будут и сепаратистский режим окончательно самоликвидируется. Более того, гипотетический "военный переворот" Баласаняна даст Баку козырь для проведения антитеррористической операции и установления - на первых этапах совместного с миротворческим контингентом РФ - режима комендатуры в Ханкенди, Агдере и других азербайджанских городах, находящихся в зоне ответственности РФ. Но и в том случае, если "сельский переворот" не состоится, Араик Арутюнян - уже битая карта, и это понимают все, включая его самого. Так что, ликвидация сепаратистского режима - это вопрос времени, нынешний сельский бунт может лишь повлиять на темпы этого процесса. Не больше и не меньше".

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Война