23 
июня
2021
22:30
199
8
2423
Virtual karabakh

На сайте бельгийского телеканала VRT опубликован репортаж об освобожденном Агдаме - ВИДЕО

23 июня, 2021
22:30
2423

На сайте бельгийского телеканала VRT опубликован репортаж об освобожденном Агдаме - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

На сайте бельгийского телеканала VRT опубликован репортаж об освобожденном азербайджанском городе Агдам.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, ведущий в начале репортажа рассказывает о своем визите в Агдам, который называют "Кавказской Хиросимой", о том, как город был полностью разрушен во время оккупации, разграблены дома, а единственная сохранившаяся мечеть использовалась для определения направления ведения огня.

В репортаже выделено место и рассказам жителей, которые впервые после 30 лет оккупации вернулись на родину. Говоря о жизни города в те времена, они говорят, что в настоящее время эти территории неузнаваемы.

На кадрах видно, насколько сложным является процесс разминирования Агдама и возвращение на эти земли мирных жителей. Сотрудник ANAMA предоставляет информацию о процессе очистки территорий от мин и взрывчатых веществ. 

В репортаж также включены кадры, на которых армяне сжигают дома и наносят ущерб природе, покидая освобожденные азербайджанские территории после трехстороннего заявления.

В конце отмечается, что Азербайджан начал строительные работы на деоккупированных землях, в настоящее время реализуются проекты по строительству дорог, восстановлению населенных пунктов и созданию инфраструктуры. Среди этих инициатив особо отмечен международный аэропорт Физули.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Война