15 
июля
2021
15:44
20
98
4110
Virtual karabakh

Жена шехида Заура Джафарова: Незадолго до гибели он попросил привезти сына - ФОТО

15 июля, 2021
15:44
4110

Жена шехида Заура Джафарова: Незадолго до гибели он попросил привезти сына - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Родина - самое дорогое, что есть у человека, и каждый должен достойно служить ей. Как герои 44-дневной Отечественной войны, которые отдали свои жизни за освобождение земель от 30-летней оккупации. 

Один из них - артиллерист, полковник-лейтенант Заур Джафаров.

Он родился 4 марта 1980 года в селе Башлыбель Кельбаджарского района в семье интеллигентов.

Супруга шехида, Гульбениз Джафарова, рассказала, что он служил начальником штаба  бригады тяжелой артиллерии в Тертере.

"Заур был артиллеристом, вместе с сослуживцами сражался на передовой. Последний раз мы говорили 8 октября. Потом Заур перестал отвечать на звонки. Я думала, что это связано с его службой. Однако все случилось совсем не так, как мы предполагали.

Для него было честью отдать жизнь за Родину", - сказала она.

"Сослуживцы рассказывают о его героизме. Заур принимал участие в боях за освобождение Суговушана. По словам боевых товарищей, он и другие военнослужащие  погибли, подорвавшись на минах во время наступления.


Я не могла поверить, что Заур стал шехидом. Он был высокопрофессиональным военным, поэтому я решила, что произошло какое-то недоразумение. Но потом мы узнали, что Заур погиб. 

Он был добрым, простым, мужественным человеком, все говорят о его милосердии и человечности. Как отмечают солдаты, он относился к ним так, что трудно было поверить, что он является начальник штаба", - рассказывает Гюльбениз ханум.

В период службы полковник-лейтенант Заур Джафаров был награжден 9 медалями за заслуги перед Отечеством и тремя медалями - посмертно.

Сестра шехида, Шахла Сулейманова, сказала, что гордится братом и в то же время не может смириться с тем, что он погиб. По ее словам, незадолго до своей гибели он позвонил родным и попросил заколоть жертвенное животное.

Жена Заура Джафарова описала этот эпизод так.

"Заур попросил меня принести в жертву животное по случаю долгожданного освобождения наших земель. Я тут же исполнила все, о чем он просил. Заур также попросил привезти сына. 6 октября он увиделся с маленьким Гасаном, а через три дня погиб.  Жаль, что он не дожил до победы.

Заур, между прочим, написал статус о том, что зарекся бриться, пока не продвинется вглубь обороны врага. Так он и поступил", - вспоминает Гюльбениз ханум.

Заур Джафаров, несмотря на занимаемую должность, лично захватил немало военной техники врага. 

"У меня записаны номера этих танков и машин, которые сейчас демонстрируются в Парке военных трофеев. Очень жаль, что мы потеряли таких сыновей. Да помилует Аллах души всех шехидов и пошлет скорейшего исцеления ветеранам!" - сказала супруга героя.

У Заура Джафарова остались две дочери и сын.

Кенуль Джафарли

ФОТО: Фирудин Салимов

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Война