сент.
2021
20:43
18
102
7142
Virtual karabakh

Армения во лжи: Что сулят поверженной стране "внеочередные" небылицы омбудсмена Татояна?

8 сент., 2021
20:43
7142

Армения во лжи: Что сулят поверженной стране "внеочередные" небылицы омбудсмена Татояна?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В армянской политике есть такой трагикомический персонаж - омбудсмен Арман Татоян. Трагикомический, потому что столь серьезную сферу государственной деятельности - защиту прав человека, за которую он ответствен по долгу своей службы, Татоян облачает в неприлично комические тона. Потому что все его высокопарные заявления - сплошной фарс, где стерты границы между реальностью, предположением и выдумкой.

Что ни день, Татоян пускается в безудержную вакханалию вранья, пичкая армянскую общественность "информацией" о якобы чинимых Азербайджаном и его Вооруженными силами преступлениях против армян. Он особенно активизировался на этом поприще после 44-дневной войны. Первоначально могло показаться, что регулярно озвучиваемая им гнусная антиазербайджанская пропаганда является скорее проявлением шока, в котором пребывает общество сокрушенной в войне Армении. Ведь победа Азербайджана над "непобедимой армянской армией" положила конец ситуации, которой политико-экспертное сообщество Армении отводило в своем болезненном воображении целую вечность. Одним из тех, кто упорно держался за вчерашний день, когда Армения безнаказанно удерживала под своей оккупацией территории Азербайджана, не желал смириться с тем, что те времена безвозвратно остались позади, был Татоян. Раздуваемая им антиазербайджанская истерия могла даже вызвать жалость к самому этому персонажу, не отдававшему себе отчет в самоличном разоблачении собственной ущербности и деморализации, равно как и аналогичных качеств представляемого им государства.

Чего стоили одни его бредовые заявления о "необходимости" создания "пояса безопасности" на азербайджано-армянской границе, откуда "азербайджанцы должны уйти со своими солдатами и указателями"… То был образец антигосударственного мышления, политической несостоятельности, жалкая попытка хоть как-то сохранить в армянском мировосприятии разнесенный в пух и прах азербайджанской армией "пояс безопасности", "необходимостью" которого татояны оправдывали в течение трех десятилетий оккупацию семи районов вокруг нагорной части Карабаха.

Однако поствоенный синдром армянского омбудсмена явно затянулся. И сегодня, спустя почти 10 месяцев с момента окончания войны, становится очевидно, что подобные типы органически не способны дружить ни со здравым смыслом, ни с моралью, ибо ложь - их неискоренимая сущность. Взамен ясного, реалистичного анализа ситуации, в которой пребывает побежденная страна, признания причин, приведших ее к военному разгрому, Татоян продолжает изо дня в день выдвигать все новые абсурдные обвинения в адрес Азербайджана.

Вот последний продукт его умопомрачительного творчества - представленный на специальной пресс-конференции "внеочередной доклад, касающийся ответственности государства Азербайджан за грубые нарушения прав армянских пленных…". Примечательна вводная фраза: "доклад основан на многочисленных доказательствах, анализ данных проведен по международным стандартам". Но далее следует колоритная картина, созданная исключительно татояновым воображением. В ней задержанных Азербайджаном лиц лишают воды и пищи, заставляют есть пищу с пола, им дают всего 10 секунд на обед, после чего отбирают еду… Причем все эти "пытки, побои, издевательства" чинят над задержанными армянами не только азербайджанские военные, но и гражданские лица - даже врачи и представители омбудсмена Азербайджана, которые дают "советы, как делать так, чтобы не видны были телесные повреждения".

Откуда же ведомы Татояну подробности "бесчеловечного отношения к армянам в азербайджанском плену"? Все очень просто: горе-омбудсмен ссылается на "достоверный" источник в лице неназванного "одного пожилого человека", который "рассказал нам, что были случаи, когда другое гражданское лицо избивало и пытало пленного до тех пор, пока этот человек умер в камере"...

Упоминание "пожилого человека" раскрывает суть и цену "многочисленных доказательств", на которых "основан" начисто бездоказательный доклад Татояна. А вот относительно "международных стандартов", в соответствии с которыми якобы проведен представленный им "анализ", приходится лишь гадать, что имел в виду под ними автор "внеочередных" небылиц. Может быть, широко присутствующие в международной практике стандарты лжи и дезинформации?

Собственно, уже давно не приходится удивляться той беспредельной лжи, которая характеризует официальную армянскую пропаганду. Ее тиражирование было взято Арменией на вооружение с самого начала многолетней агрессии против Азербайджана, точку в которой поставила 44-дневная война. На этом поприще лжи и по сей день продолжает подвизаться одержимый азербайджанофобией Татоян. Однако, к несчастью для Армении, он и ему подобные с усердием, достойным лучшего применения, лишь препятствуют осознанию своими соплеменниками гибельности того пути, которым они шли все последние десятилетия. Насквозь лживый "внеочередной доклад" Татояна - убедительное тому доказательство. Доказательство того, как ложь, выдаваемая за правду на государственном уровне, усугубляет национальную катастрофу.

Натиг Назимоглу

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Война