20 
сент.
2021
16:36
184
11
3575
Virtual karabakh

Александр Мусиенко: Этот героический эпизод войны в Карабахе меня впечатлил - OXU.AZ ИЗ КИЕВА

20 сент., 2021
16:36
3575

Александр Мусиенко: Этот героический эпизод войны в Карабахе меня впечатлил - OXU.AZ ИЗ КИЕВА

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Азербайджан перешел на уровень сетецентрической войны во время боевых действий осенью прошлого года, при этом Армения воевала еще по советским нормам.

Об этом, в преддверии годовщины начала Отечественной войны в Карабахе пишут украинские СМИ. Отметим, что сетецентрическая война подразумевает объединения участников военных действий в единую сеть.

Руководитель киевского Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко в беседе с Oxu.Az отметил, что можно использовать различную терминологию, описывая прошлогоднюю войну:

- Сама война подразумевает разные способы ее ведения. Чем ценен азербайджанский опыт? На мой взгляд, Азербайджан продемонстрировал, что можно использовать инновационные методы, новые технологические решения, объединяя их с классическими методами ведения боевых действий.

У нас, в Украине, когда говорят об опыте Азербайджана, то почему-то, чаще всего, вспоминают беспилотники. Но ведь помимо дронов были и другие виды вооружений, другие рода войск. Беспримерное мужество проявлял личный состав Вооруженных сил Азербайджана, было очень грамотное командование.

Я бы выделил следующее: тщательное планирование операций, грамотно подтянутые тактические резервы, молниеносность, готовность к нелинейным, нестандартным решениям, и, еще раз повторю, правильное использование классических способов ведения войны. Ведь применялась и бронетехника, и пехота. Все это в комплексе и привело к победе.

Самое главное, что мы увидели - это готовность личного состава выполнять поставленную задачу и планирование. Разные воинские подразделения, разных родов войск действовали в унисон.

- Что вам, как военному эксперту, аналитику, больше всего запомнилось из событий Отечественной войны в Карабахе?

- Помимо беспилотников и великолепного планирования боевых действий, конечно же, операция по освобождению города Шуша. Этот героический эпизод войны меня очень впечатлил.

Технологическое превосходство азербайджанской армии - бесспорно. Но никто не отменял волю к победе, которую как раз и продемонстрировали азербайджанские военные. Волевые человеческие качества не заменит ни один робот. Отдельный момент - это физическая и тактическая подготовка личного состава.

Так что опыт Азербайджана, в том числе и по применению сил спецназа, просто необходимо изучать.

Наир Алиев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика