10 
окт.
2021
11:30
232
7
1719
Virtual karabakh

Эксперт: Претензии Ирана по поводу Зангезурского коридора вряд ли обоснованы с точки зрения межправа - ФОТО

10 окт., 2021
11:30
1719

Эксперт: Претензии Ирана по поводу Зангезурского коридора вряд ли обоснованы с точки зрения межправа - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Напряженность между Баку и Тегераном, спровоцированная иранской стороной, активно обсуждается в российском экспертном сообществе. Российские политтехнологи не исключают, что нынешнее ухудшение может иметь самые непредвиденные последствия вплоть до военного противостояния сторон. Напомним, что Тегеран ужесточил риторику в адрес Азербайджана на фоне новых геополитических реалий на Южном Кавказе, которые установились в регионе по итогам 44-дневной войны в Карабахе. Этот факт Иран воспринял как собственное геополитическое поражение в регионе.

Как следствие, в Тегеране объявили информационную войну, развернув кампанию очернения и клеветы в адрес Азербайджана. В ход пошли абсурдные вымыслы якобы о нахождении вблизи границ ИРИ военных Израиля.

Озабоченность Тегерана вызывает и создание Зангезурского коридора, который обеспечит транспортное сообщение между западными районами Азербайджана и Нахчываном.

Своим мнением о позиции региональных игроков в условиях сложившейся конфронтации на Южном Кавказе, а также о дальнейшем сценарии событий с журналистом Caliber.Az поделился руководитель проекта "Россия - Евразия" Михаил Чернов.

По словам российского эксперта, политика всех государств в отношении потенциальных конфликтов и споров, в том числе с соседями, ужесточается.

"За примерами далеко ходить не надо. Это и Азербайджан в отношении Армении, и Турция в отношении Армении, Сирии, и Иран тут не исключение. Это региональная и общемировая тенденция. Если говорить о том, насколько обоснована нынешняя позиция Тегерана по отношению к Баку, то, на мой взгляд, столь яростное разогревание военного и политического давления на соседние страны, в частности на Азербайджан, достаточно опасно для ситуации в регионе и выглядит чрезмерным. Это давление и на Армению, которая после военного поражения не воспринимается всерьез в качестве значимой единицы со своими интересами и правами.

Сложно оценить риск реального военного противостояния. Среди третьих стран это может быть выгодно внерегиональным силам, которые сделали ставку на обрушение ситуации и в Афганистане, и в регионе Каспия.

Что касается претензий Ирана по поводу Зангезурского коридора, то они вряд ли обоснованы с точки зрения международного права, хотя понятны геополитически. Ирану нужен свой выход в Европу (Черное море) и Россию. Я писал об этом коридоре с 2013 года, и о том, что почти готовая железная дорога через Азербайджан Иран никак не может устроить, а нужен путь именно через Армению. Что мы сейчас и видим.

Продолжающееся военное и политическое унижение Еревана со стороны Баку вызывает у Тегерана опасения утраты Арменией контроля за своей территорией в пользу Азербайджана и Турции, и тем самым физического перекрытия Ирану пути на север и северо-запад. Отсюда столь резкие действия Тегерана и усиление военной составляющей на севере страны", - заявил аналитик.

Чернов считает, что в сложившейся непростой ситуации Москва не может поддержать Иран в антиазербайджанской риторике, как и любое другое "внешнее" государство по отношению к пространству бывшего Советского Союза. Точно так же Россия не может поддержать, например, антиармянскую риторику из Турции.

"Израиль также не решится напрямую ввязаться в конфликт. Это достаточно далекая и "чужая" территория, в то время как Иран может через ближневосточных прокси устроить Израилю колоссальные проблемы у себя дома. Израильско-азербайджанское тесное сотрудничество никогда не вызывало столь жесткой реакции Тегерана. Сейчас это всего лишь один из предлогов для иранской стороны для эскалации", - предположил эксперт.

В заключение эксперт выразил определенные сомнения в готовности к диалогу Ирана, Турции и Азербайджана в рамках формата "три плюс три", о которой говорил глава российского МИД Сергей Лавров в ходе недавней московской встречи с его иранским коллегой, хотя данный формат нацелен на снижение напряженности и выработку механизмов, которые позволили бы учесть интересы всех заинтересованных сторон посредством сложных и предметных переговоров.

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Война