12 
окт.
2021
11:09
145
8
1959
Virtual karabakh

44-дневный путь к Победе: день шестнадцатый - ВИДЕО

12 окт., 2021
11:09
1959

44-дневный путь к Победе: день шестнадцатый - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

27 сентября 2020 года в ответ на широкомасштабную провокацию вооруженных сил Армении азербайджанская армия начала контрнаступательную операцию, получившую впоследствии название "Железный кулак".

44-дневная Отечественная война привела к прекращению почти 30-летней оккупации и восстановлению территориальной целостности страны. Великая Победа, одержанная Вооруженными силами Азербайджана под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, была золотыми буквами вписана в нашу историю.

Представляем краткую хронику шестнадцатого дня Отечественной войны.

- 12 октября Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал интервью турецкому телеканалу Haber Global.

- По информации Министерства обороны, не соблюдавшие режим гуманитарного перемирия подразделения вооруженных сил Армении несколько раз предприняли попытку атаковать позиции азербайджанской армии небольшими группами на агдере-агдамском и физули-джебраильском направлениях с целью вернуть утраченные позиции. В результате проведенных боевых операций большое количество живой силы противника, а также три РСЗО БМ-21 "Град", танк Т-72, несколько единиц автомобильной техники были уничтожены и выведены из строя на разных направлениях фронта. Согласно полученной информации, в ходе сражений начальник артиллерии 9-го полка вооруженных сил Армении вместе с подразделением, находившимся в его подчинении, отступил с гадрутского направления, а личный состав 5-го батальона полка, оставив закрепленную за ним военную технику на боевых позициях, бежал. Кроме того, отступил также личный состав 5-го и 522-го полков, оставив на позиции автомобильную и бронированную технику. В результате артиллерийского удара в направлении населенного пункта Гырмызы Базар в пункте постоянной дислокации 1-го полка были уничтожены: подземное убежище и две единицы техники отступающего подразделения противника. Согласно информации, среди многочисленных потерь в живой силе противника числится также командир батальона 246-го полка подполковник Артур Григорян.

- Министерство обороны распространило видеокадры освобожденного от оккупации села Сулейманлы Джебраильского района. 

- Нашими подразделениями противовоздушной обороны уничтожено три беспилотных летательных аппарата армянской армии.

- В результате обстрела вооруженными силами Армении наших населенных пунктов из тяжелой артиллерии и ракетных систем с 27 сентября по 12:00 12 октября погибло 41 гражданское лицо, еще 207 человек получили ранения. Кроме того, 1 185 домов, 57 многоквартирных зданий и 148 гражданских объектов пришли в непригодность. Об этом сообщила Генеральная прокуратура АР.

Baku TV подготовил видеосюжет по хронике шестнадцатого дня Отечественной войны.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Война