12 
окт.
2021
19:52
27
271
3946
Virtual karabakh

Прошло 208 лет со дня разделения Азербайджана по Гюлистанскому договору - ВИДЕО

12 окт., 2021
19:52
3946

Прошло 208 лет со дня разделения Азербайджана по Гюлистанскому договору - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

12 октября исполнилось 208 лет со дня подписания "Гюлистанского договора", согласно которому часть Азербайджана (несколько ханств) перешли Российской Империи (РИ) после поражения государства Каджаров (Мемалики-Махрусиейи Каджария).

Договор носит название села, в котором оно было подписано.

С одной стороны документ подписал представитель шаха, видный дипломат Мирза Абуль-Хасан-хан Ширази, с другой - командующий войсками РИ в Грузии Николай Ратищев.

Согласно данному договору, территории всех азербайджанских ханств севернее реки Араз за исключением Иреванского и Нахчыванского переходили царской России. Речь идет о Лянкяранском, Ширванском, Губинском, Бакинском, Гянджинском и Шекинском ханствах.

Напомним, что ранее, в 1805 году по Кюрекчайскому договору Карабахское ханство самовольно перешло в состав Российской империи. Церемония подписания состоялась 14 мая 1805 года в русском военном лагере на берегу реки Кюрекчай, недалеко от Гянджи. Договор был составлен на русском языке. Он был подписан Ибрагим Халил-ханом и главноначальствующим в Грузии генералом от инфантерии П. Д. Цициановым.

Следует отметить, что Гюлистанский договор, разделивший азербайджанских турок на две части, стал первым в той череде бед, которые пришлось пережить нашему народу.

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Война