26 
окт.
2021
11:47
137
8
805
Virtual karabakh

44-дневный путь к Победе: день тридцатый - ВИДЕО

26 окт., 2021
11:47
805

44-дневный путь к Победе: день тридцатый - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

27 сентября 2020 года в ответ на широкомасштабную провокацию Вооруженных сил Армении азербайджанская армия начала контрнаступательную операцию, получившую впоследствии название "Железный кулак".

44-дневная Отечественная война привела к прекращению почти 30-летней оккупации и восстановлению территориальной целостности страны. Великая Победа, одержанная Вооруженными силами Азербайджана под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, золотыми буквами вписана в нашу историю.

Представляем краткую хронику тридцатого дня Отечественной войны.

- Президент Ильхам Алиев обратился к народу в связи с освобождением сел Биринджи Алыбейли, Икинджи Алыбейли, Ребенд, Еникенд Зангиланского района, сел Говшудлу, Софулу, Даг Машанлы, Кюрдлер, Ховуслу, Челебиляр Джебраильского района, сел Падар, Эфендиляр, Юсифбейли, Чайтумас, Ханлыг, Сарыятаг, Моллабюрхан Губадлинского района и города Губадлы. 

- Глава государства поздравил командиров воинских объединений Яшара Гасанова и Заура Гулиева, которые отличились в ходе освобождения от оккупации города Губадлы и нескольких сел Губадлинского района.

- Первый вице-президент Мехрибан Алиева поделилась публикацией на своей официальной странице в Instagram в связи с освобождением ряда сел Зангиланского, Джебраильского, Губадлинского районов и города Губадлы.

- Квадрокоптер противника, пытавшийся совершить полет над позициями наших подразделений на участке армяно-азербайджанской государственной границы в Дашкесанском районе, был уничтожен огнем из стрелкового оружия.

- 26 октября в 08.05 вооруженные силы Армении, нарушив через несколько минут после вступления в силу режим гуманитарного прекращения огня, подвергли обстрелу позиции наших подразделений и населенные пункты, расположенные на тертерском, агдамском, физулинском, лачынском и губадлинском направлениях, также с территории Бердского, Чемберекского и Варденисского районов Армении обстреляли из различных видов оружия, минометов и артиллерийских орудий территории Товузского, Гедабейского и Дашкесанского районов. 26 октября в 18:15 противник подверг обстрелу город Тертер из РСЗО "Смерч". В целом в течение дня на наши населенные пункты, включая Тертер, было выпущено свыше 200 снарядов. Противник, у которого резервы живой силы были на исходе, стал все чаще привлекать к боям добровольцев, наемников, зарубежных террористов, а также подростков. Регулярная армия Азербайджана была полностью готова отразить любые атаки и провокации вражеской стороны.

- Министерство обороны Азербайджана распространило видеокадры освобожденных от оккупации сел Падар и Ханлыг Губадлинского района и города Губадлы.

- Генеральная прокуратура распространила информацию о том, что в результате обстрела вооруженными силами Армении населенных пунктов Азербайджана из тяжелых артиллерийских установок и ракетных систем с 27 сентября до 12.00 26 октября число погибших среди гражданского населения достигло 65, а пострадавших - 297. Был нанесен ущерб 2243 домам, 90 многоквартирным зданиям и 402 гражданским объектам.

- Младший сержант Рахиб Гашимов в боях за освобождение азербайджанских земель от оккупантов, достойно выполнив данное ему боевое задание, уничтожил несколько артиллерийских установок противника.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Война