18 
нояб.
2021
11:49
390
28
6577
Virtual karabakh

Путин запретил Пашиняну обращаться за помощью к России

18 нояб., 2021
11:49
6577

Путин запретил Пашиняну обращаться за помощью к России

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Колумнист армяноязычного провластного издания aliqmedia.am Татул Акопян, которого считают близким к правящей в Ереване политической элите человеком, представил сенсационные подробности, касающиеся причин невмешательства России и ОДКБ в недавние боестолкновения на границе Азербайджана и Армении.

Отметим, что вот уже третьи сутки армянское общество и армянский сегмент соцсетей буквально кипят от негодования на Москву и ОДКБ из-за их нежелания оказывать Армении военную и даже дипломатическую помощь. Естественно, на этом фоне стремительно растут и русофобские настроения среди армянского населения. Хотя, не совсем понятно, с какой стати Россия должна была посылать армию на помощь Армении, если боевые действия велись на границе двух государств и не переносились на армянскую территорию, пишет Caliber.Az.

Так, по данным Акопяна, полученным им из информированных источников, в ходе состоявшегося 16 ноября по инициативе армянской стороны телефонного разговора президента России с премьер-министром Армении Владимир Путин посоветовал Николу Пашиняну не обращаться к Москве и ОДКБ с официальной просьбой о помощи (факт телефонного разговора подтверждается и на официальном сайте президента РФ). Более того, Путин настоятельно рекомендовал Пашиняну даже не начинать подобную процедуру. Вместо этого министр обороны РФ Сергей Шойгу связался со своими армянским и азербайджанским коллегами, после чего военные действия на армяно-азербайджанской границе были остановлены.

Таким образом, Россия в очередной раз дала понять Армении, что не намерена становиться соучастницей ее провокаций, которые могут привести к столкновению с Баку, а также недвусмысленно намекнула на необходимость выполнения взятых Ереваном на себя обязательств по разблокировке коммуникаций и скорейшего старта процесса делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы.  

Отметим, что основателем и владельцем проекта aliqmedia.am является бывший советник Никола Пашиняна Арсен Харатян.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика