20 
нояб.
2021
09:39
136
14
1524
Virtual karabakh

Азербайджанские военные рассказали об освобождении Агдама - ФОТО

20 нояб., 2021
09:39
1524

Азербайджанские военные рассказали об освобождении Агдама - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Хотя серьезных боев в направлении Агдама в ходе 44-дневной войны не было и район был освобожден уже после подписания трехстороннего заявления лидеров Азербайджана, России и Армении, подразделения нашей армии, сосредоточенные в этом направлении сыграли свою роль в Отечественной войне.

Как рассказал Report майор ВС Азербайджана Рамин Назаров, на военные соединения в этом направлении была возложена задача отвлечь основные силы противника на себя, чтобы создать условия для успешного продвижения азербайджанских войск на других направлениях.

Р.Назаров выразил уверенность, что "враг никогда больше не ступит на азербайджанские земли". "Мы не позволим этого! Мы всегда знали, что изгоним врага и освободим наши земли", - заявил он.

Р.Назаров был среди тех, кто вошел в район после освобождения.

"Когда мы вошли в Агдам, город был в руинах. За годы оккупации враг не построил здесь ни одного здания, лишь оборонительные сооружения. Я побывал в Агдамской мечети. Армяне использовали нашу святыню в качестве хлева. Однако, несмотря ни на что, радость переполняла меня от осознания того, что наши земли теперь свободны. Мы гордимся тем, что несем службу на освобожденных территориях", - сказал майор.

Старший лейтенант Эльчин Мусаев отметил, что освобождение Агдама от оккупации стало историческим событием для нашего народа.

"Агдамский район был освобожден без единого выстрела благодаря успешной политике Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева. В настоящее время наши подразделения размещены на освобожденных территориях", - сказал он, добавив, что гордится этим.

"Армяне сосредоточили в этом направлении артиллерийские и мотострелковые войска, силы противовоздушной обороны", - рассказывает старший сержант Ясин Алиев, подчеркнув, что противник ожидал наступления азербайджанской армии на агдамском направлении.

По его словам, в ходе Отечественной войны он участвовал в боевых операциях на разных участках фронта.

"Для меня самыми запоминающимися были бои на агдамском направлении. Перед нами стояла задача вывести из строя первый эшелон обороны противника и стянуть сюда его дополнительные силы. Мы создали мощную оборону и отразили три атаки вражеских сил. В это время войска азербайджанской армии перешли в наступление на других направлениях. Я был награжден медалями "За освобождение Агдама", "За отличие в бою" и "За отвагу" и горжусь своим участием в 44-дневной Отечественной войне", - сказал он.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Война