дек.
2021
16:08
9
90
1321
Virtual karabakh

Агентство АР: Первое ознакомление с предоставленными армянами формулярами создает впечатление их неточности

8 дек., 2021
16:08
1321

Агентство АР: Первое ознакомление с предоставленными армянами формулярами создает впечатление их неточности

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

На прошлой неделе армянская сторона передала формуляры минных полей других освобожденных от оккупации территорий Азербайджана.

Об этом говорится в заявлении председателя правления Агентства АР по разминированию Вугара Сулейманова.

"В формулярах минных полей обычно указываются координаты местности, виды установленных мин, их количество, расстояние между ними, сведения о порядке расположения и маскировке. Однако хотелось бы отметить, что первое ознакомление с представленными формулярами создает впечатление их недостоверности и неточности.

Как известно, с целью уклонения от ответственности в рамках соответствующих международных судебных дел армянская сторона выступила с заявлением, что были переданы формуляры, охватывающие все минные поля. Однако мы сомневаемся в том, что представленные Арменией формуляры полностью отражают ситуацию с минами на всех освобожденных от оккупации территориях.

Агентство АР по разминированию и Министерство обороны Азербайджана уже начали работу по анализу и обработке формуляров. После этого данные будут перенесены на карты и проверены на соответствие и точность.

Следует отметить, что точность ранее предоставленных Арменией данных по минным полям в Агдамском, Физулинском и Зангиланском районах составляет 25%. 

После тщательного анализа формуляров общественность будет дополнительно проинформирована о том, насколько они точны и какие территории охватывают", - говорится в заявлении.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Война