20 
дек.
2021
12:15
12
144
2764
Virtual karabakh

Крушение военного вертолета произошло из-за грубых ошибок пилотов - ОФИЦИАЛЬНО

20 дек., 2021
12:15
2764

Крушение военного вертолета произошло из-за грубых ошибок пилотов - ОФИЦИАЛЬНО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Следственном управлении Генеральной прокуратуры Азербайджана расследуется уголовное дело, возбужденное по факту гибели 14 человек и получения двоими травм в результате крушения вертолета Государственной пограничной службы (ГПС) на территории Хызынского района.

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры АР.

"В ходе интенсивных следственных мероприятий, по итогам экспертиз и других расследований установлено, что вертолет Ми-17-1В (бортовой номер 20136) ГПС, назначенный ведущим согласно утвержденному плану по проведению летных и стрельбовых учений, 30 ноября 2021 года в 10:16 поднялся в воздух с аэродрома N-ой воинской части в поселке Сангачал. Вслед за ним поднялся в воздух такой же вертолет (бортовой номер 20137).

Летательные аппараты выполняли полет на расстоянии около 70 метров друг от друга. Ведущий вертолет с бортовым номером 20136 разбился через 17 минут 24 секунды после взлета, то есть в 10:33, при посадке на вертолетную площадку в учебном центре Министерства обороны "Гарагейбат" на территории Хызынского района.

При выполнении посадки инструктор ведущего вертолета дал указание экипажу другого летательного аппарата выяснить, есть ли животные в районе, где будут проводиться учения и стрельба. Этот вертолет, продолживший полет по данному указанию без изменения направления, в 10:36 после крушения ведущего совершил успешную посадку по тем же координатам.

Разбившийся вертолет десантно-транспортного типа был изготовлен в 2012 году на заводе в Казани (Российская Федерация), был приобретен ГПС по контракту и введен в эксплуатацию в конце того же года. Система автоматической регистрации параметров полета ("черный ящик"), которой вертолет был оснащен в процессе производства, была заменена чешскими специалистами в 2015 году на новую с большим объемом памяти и способностью регистрировать больше параметров, заказанную и закупленную у Чехии двумя годами ранее. В сентябре 2020 года вертолет в соответствии с инструкцией и контрактом был направлен на завод в Саратовскую область РФ для проведения технического осмотра и ремонта. После завершения техобслуживания в апреле 2021 года вертолет был доставлен в страну, и до момента аварии налетел 116 часов. При техосмотре и эксплуатации в период до ремонта, а также после него каких-либо неисправностей в вертолете обнаружено не было.

В ходе следствия не было выявлено каких-либо нарушений, связанных с полетом и привлечением вертолета к учениям в день крушения. Летательный аппарат привлекался к маневрам с летным составом по заранее утвержденному плану в соответствии с действующими нормативными документами.

Система автоматической регистрации параметров полета ("черный ящик"), которая имеет важное значение для определения причин крушения вертолета, была в полностью пригодном для исследования состоянии и на основании запроса о правовой помощи была вскрыта специалистами компании-производителя с участием сотрудников Генпрокуратуры и прокуратуры Чехии. Азербайджанской стороне были представлены все данные, начиная с процесса подготовки к полету до момента авиакатастрофы, в том числе аудиозаписи, зафиксированные во время полета.

На основании данных, зафиксированных по многочисленным параметрам в ходе управления вертолетом, заключения Министерства обороны, ГПС и профессионалов компании ASG Helicopter Services, а также собранных доказательств, подтверждающих указанные в заключении обстоятельства, было установлено, что причиной крушения вертолета стали грубые ошибки, допущенные пилотами при управлении, а именно упущение из виду направления и скорости ветра при заходе на посадку, вопреки правилам эксплуатации.

Спустя 16 минут 59 секунд после взлета, в то время, когда экипажем было принято решение совершить посадку на площадку по маршруту, скорость летательного аппарата составляла 141 км/ч, а радиовысота (расстояние от поверхности Земли до вертолета) - 101 метр. В начале процесса посадки на 17-й минуте 10-й секунде полета из-за некорректного учета направления ветра произошли значительные изменения параметров полета, при этом скорость была зафиксирована на уровне 0 км/ч, радивовысота - 89 метров. Сразу после этого в течение короткого времени пилоты пытались вывести вертолет из аварийного состояния, но безуспешно.

Следствием было установлено, что крушение вертолета произошло за короткий промежуток времени сразу после потери управления в результате ошибки пилотов, то есть между 17-ой и 24-ой секундами 17-й минуты полета. На основании анализа данных, содержащихся в бортовом самописце вертолета, причиной аварии стали преждевременное полное нажатие пилотами рычага "шаг-газ" (общая ступенчатая опора ведущего винта) без учета высоты, превышение нормы угла тангажа (угол между продольной осью летательного аппарата и горизонтальной плоскостью), неправильный расчет направления и силы ветра, что в конечном итоге привело к внезапному снижению оборотов двигателя, скорости и высоты и, как следствие, неуправляемости вертолета. В результате лопасть хвостовой части (выполнявшая функцию поддержания равновесия) летательного аппарата ударилась о землю и сломалась, затем о землю разбилась часть правого крыла вертолета, предназначенная для хранения боеприпасов, после чего вертолет ударился левой стороной и прокатился по земле, затем под действием двигающегося винта аппарат оторвался от поверхности и упал обратно, от трения загорелись топливные баки, в результате чего произошел взрыв и пожар.

По итогам предварительной судебно-медицинской экспертизы причиной смерти находившихся в вертолете лиц стал травматический шок, вызванный травмами различной степени тяжести.

Левая дверь и лобовое стекло вертолета были выбиты в результате удара о землю разбившегося вертолета. Четыре человека были выброшены из кабины, из них двое из-за тяжелых травм скончались на месте, другие двое получили менее тяжкие травмы.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается. Общественность будет проинформирована о ходе расследования.

Предупреждаем СМИ, а также пользователей социальных сетей о недопустимости распространения информации о крушении вертолета, не уточненной официальными источниками. Это повлечет за собой ответственность, предусмотренную законодательством", - говорится в сообщении.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Война