марта
2022
10:25
279
42
5030
Virtual karabakh

Татьяна Ястремская: Презираю мусульман, которые взяли в руки оружие с намерением идти в Украину - ИНТЕРВЬЮ

5 марта, 2022
10:25
5030

Татьяна Ястремская: Презираю мусульман, которые взяли в руки оружие с намерением идти в Украину - ИНТЕРВЬЮ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

У нас только что отменили воздушную тревогу, давайте попробуем поговорить.

Так началась беседа Oxu.Az c культурологом, редактором украинского исламского портала Татьяной Ястремской.

- После ввода российских войск в Украину было много сообщений о том, что в результате обстрелов с российской стороны наносится урон культурным и религиозным объектам. Насколько это соответствует истине, ведь во время войны всегда бывает много фейков?

- Подтвержденной информации пока не очень много, но удары беспорядочные, они наносятся не только по военным, но и по гражданским объектам. Под Киевом сгорел музей известной украинской художницы Марии Примаченко, к счастью, ее картины удалось спасти. От обстрелов пострадала мечеть города Константиновка в Донецкой области и т.д.

О масштабах пока сложно говорить, ведь война продолжается. Но украинская сторона уже обратилась к представителям ЮНЕСКО с просьбой защитить культурное, историческое наследие Украины.

- И с российской, и с украинской стороны воюют мусульмане, стреляют друг в друга. Как вы, человек, который занимается вопросами ислама, к тому же мусульманка, относитесь к этому?

- Я новообращенная мусульманка, воспитывалась в другой религии. И приняла ислам в сознательном возрасте. Естественно, я изучала основы религии. Мне как украинке и мусульманке сейчас вдвойне больно наблюдать за тем, что происходит.

Понятно, что идут боевые действия, но мало кто соблюдает правила ведения войны, которые есть и в исламе. Я осуждаю и презираю тех мусульман, которые взяли в руки оружие с намерением идти в Украину, убивать местных жителей, в том числе мусульман.

С огромным сожалением говорю, что у нас есть шехиды, защищавшие свою родину. Украинские мусульмане борются против этой агрессии, умирают как шехиды.

Те из мусульман, которые пришли к нам, чтобы нас уничтожать, умрут позорной смертью. Им уготованы самые худшие места в аду. И ведь есть люди, которые благословляют их на войну. Но и они понесут ответственность за то, что не остановили несправедливость. Я в этом уверена, ведь Аллах справедлив.

- Вы сейчас находитесь в Винницкой области Украины, это ближе к западу страны. Какова гуманитарная ситуация?

- Огромные массы людей пытаются убежать от войны, разрушений, убийств. Очень много беженцев из больших городов, которые находятся под обстрелами. Только внутренне перемещенных лиц уже миллионы! Кто-то остается здесь, в Винницкой области, кто-то идет дальше, к западным границам Украины.

В плане продовольствия у нас пока все в порядке. Украинский народ сплотился, горе объединяет людей, которые стараются помогать друг другу всем чем возможно.

И мы знаем о помощи, которую оказывает Азербайджан. Это и бесплатное топливо для машин скорой помощи и спасательных служб на заправках SOCAR, и гуманитарные грузы. Азербайджанцы, живущие в Украине, раздают продукты бесплатно. Мы чувствуем и моральную поддержку азербайджанского народа и за это очень благодарны.

Наир Алиев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Война