26 
марта
2022
23:37
244
10
3866
Virtual karabakh

МО АР: Заявление Минобороны РФ противоречит Декларации о союзническом взаимодействии

26 марта, 2022
23:37
3866

МО АР: Заявление Минобороны РФ противоречит Декларации о союзническом взаимодействии

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

25 марта в ходе телефонного разговора между министром обороны генерал-полковником Закиром Гасановым и министром обороны России Сергеем Шойгу обсуждалась ситуация на территории Азербайджана, где временно находится российский миротворческий контингент. В ходе беседы азербайджанская сторона заявила, что позиции и места дислокации на участках уточняются.

Об этом говорится в заявлении Министерства обороны АР.

Однако утром 26 марта члены незаконных армянских вооруженных формирований предприняли попытку диверсии против подразделений азербайджанской армии. В результате незамедлительных ответных мер члены незаконных армянских вооруженных формирований были вынуждены отступить.

В Минобороны отметили, что Азербайджан привержен трехстороннему заявлению от 10 ноября 2020 года, и не нарушил ни одного из его положений.

"К сожалению, в соответствии с пунктом 4 настоящего заявления до сих пор не осуществлен полный вывод остатков армянской армии и незаконных армянских вооруженных формирований с территории АР. Следовательно, именно Армения, а не Азербайджан, нарушает положения заявления", - отмечается в сообщении.

В оборонном ведомстве Азербайджана считают, что данное заявление Минобороны РФ противоречит сути двусторонних отношений и Декларации о союзническом взаимодействии, подписанной между двумя странами 22 февраля 2022 года.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Война