апр.
2022
09:52
10
134
1944
Virtual karabakh

СМИ: В Буче тела убитых неделями оставались на улицах - ВИДЕО

5 апр., 2022
09:52
1944

СМИ: В Буче тела убитых неделями оставались на улицах - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Газета The New York Times опубликовала спутниковые снимки, на которых видны улицы города Буча Киевской области Украины, доказывающие, что тела погибших на улицах появились задолго до ухода российских военнослужащих из города.

Журналисты AFP видели не менее 20 тел в штатской одежде только на одной из улиц Бучи. Мэр города Анатолий Федорук сообщил агентству, что по состоянию на вечер 2 апреля найдено около 280 погибших местных жителей, похороненных в братских могилах. 

Издание The New York Times сопоставило спутниковые снимки, которые были сделаны в период, когда в Буче находились войска РФ, с видео, снятым в городе уже после вывода войск.

Согласно спутниковым снимкам, первые тела на улицах Бучи начали появляться 9 марта. Как минимум 11 тел находились на Яблонской улице с 11 марта и находились в таком положении более трех недель. Тела погибших появлялись на улицах Бучи и позже - спутниковые снимки зафиксировали еще три тела в период 20-21 марта. 

Издание, рассуждая о причинах гибели мирных жителей города, отмечает, что некоторые из них лежат возле объектов, которые вероятно являются воронками от взрывов, другие - рядом с брошенными автомобилями и велосипедами, у части их них были связаны руки белой тканью. 

Ранее Министерство обороны России официально заявило, что российские солдаты покинули этот район 30 марта.

Источник: gordonua.com

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Война