мая
2022
09:00
377
6
2181
Virtual karabakh

Сегодня день памяти Национального героя Азербайджана, за голову которого армяне назначили вознаграждение

8 мая, 2022
09:00
2181

Сегодня день памяти Национального героя Азербайджана, за голову которого армяне назначили вознаграждение

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Сегодня день памяти Альберта Агарунова - танкиста, Национального героя Азербайджана.

Как сообщает Oxu.Az, он родился 25 апреля 1969 года в бакинском посeлке Сураханы. По национальности - горский еврей.

Когда началась первая Карабахская война, А.Агарунов отправился добровольцем на фронт, так как считал, что "воюет за землю, на которой родился". В ходе боевых действий в направлении Ханкенди, Дашалты и Джамилли он уничтожил значительное количество живой силы и бронетехники противника. За его голову армяне готовы были выплатить денежную награду. Назначенный командиром танка, А.Агарунов был направлен в Шушу.

Ранним утром 8 мая 1992 года он, по приказу командира подразделения А.Касумова, вступил в свой последний бой на окраине города. Его экипаж подбил два танка неприятеля. Меняя позицию, А.Агарунов заметил на земле тела погибших в бою боевых товарищей. Он выбрался из боевой машины, чтобы перенести их, и в этот момент был сражeн пулей армянского снайпера.

После его гибели азербайджанские танкисты называли свои боевые машины "Альберт".

Указом Президента от 7 июня 1992 года Альберту Агарунову было присвоено звание Национального героя Азербайджана (посмертно). Он похоронен на Аллее шехидов в Баку.

Бакинская средняя школа № 154, которую окончил Альберт Агарунов, носит его имя. Там открыт уголок героя, в котором всегда стоят живые цветы, все школьные мероприятия - митинги, сборы и т.д. проводятся возле бюста бойца.

В 2019 году на территории Наримановского района был установлен памятник Альберту Агарунову.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Война