25 
мая
2022
11:33
94
4
951
Virtual karabakh

СМИ: Использование Азербайджаном БПЛА повысило к ним интерес по всему миру

25 мая, 2022
11:33
951

СМИ: Использование Азербайджаном БПЛА повысило к ним интерес по всему миру

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Использование Азербайджаном иностранных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) во второй Карабахской войне в 2020 году повысило интерес к ним по всему миру.

Как передает Report, в своей статье для Forbes журналист Пол Иддон отмечает, что "Анкара продала своему близкому союзнику на Южном Кавказе - Азербайджану беспилотники Bayraktar TB2, которые Баку успешно использовал во время Карабахской войны 2020 года против армянских войск. После этой войны Турция и Азербайджан стремились расширить свои оборонные связи, подписав Шушинскую декларацию в июне 2021 года".

Как он отметил, еще одной страной, которой Турция продала Bayraktar TB2, является Украина, также успешно использовавшая их в боевых действиях против России: "Украина - это последняя война, в которой TB2 зарекомендовал себя в бою. Однако именно более раннее решительное использование Азербайджаном этих БПЛА осенью 2020 года резко повысило иностранный интерес к ним".

Что касается израильского БПЛА Harop, П.Иддон добавил: "Азербайджанцы использовали Harop против армянских зенитно-ракетных комплексов С-300 во время войны в Карабахе". Также прошлой осенью сообщалось, что Израиль и Марокко были на грани заключения сделки по совместному производству БПЛА, вероятно, Harop, в этой североафриканской стране.

Кроме того, Иран в мае открыл завод по производству военных беспилотников HESA Ababil-2 в Таджикистане. Это произошло менее чем через год после того, как соседний с Таджикистаном Кыргызстан заказал у Турции несколько беспилотников Bayraktar TB2.

А Казахстан, как отмечает автор статьи, станет первой страной за пределами Турции, в которой будут собирать беспилотники Anka.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика