26 
мая
2022
09:59
106
4
1971
Virtual karabakh

Может ли Армения отказаться от взятых на себя обязательств? Пусть попробует…

26 мая, 2022
09:59
1971

Может ли Армения отказаться от взятых на себя обязательств? Пусть попробует…

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Политические, дипломатические и правовые последствия победы Азербайджана в 44-дневной войне принимают столь всеобъемлющий характер, что армянские шовинисты все никак не выйдут из состояния шока и пытаются затушевать его откровенно безумными идеями. На это указывает реакция реваншистски настроенной оппозиции, изо всех сил пытающейся затащить на улицы как можно больше людей с целью обеспечения необходимой массовки для свержения "предательского" режима, на итоги состоявшейся 22 мая в Брюсселе трехсторонней встречи Президента Азербайджана Ильхама Алиева, премьер-министра Армении Никола Пашиняна и главы Евросовета Шарля Мишеля.

Речь в данном контексте идет вовсе не о резких комментариях по поводу итогового заявления Мишеля, целый ряд положений которого оголтелая националистическая армянская публика восприняла как "неприемлемые" для Армении. Причем особое недовольство выражается в связи с тем, что переговоры были проведены на основе представленных Азербайджаном 5 базовых принципов нормализации отношений, исходя из чего переговорный лексикон освободился от таких изживших себя понятий как "Нагорный Карабах" и "нагорно-карабахский конфликт", а в самом итоговом заявлении было употреблено выражение "этническое армянское население Карабаха". Что, разумеется, со всей очевидностью указывает на абсолютную обоснованность утверждения Азербайджана об "отправленном в ад" вопросе "статуса".

Самое примечательное в истории с переходом армянского шока в безумное качество состоит в обильно изрыгаемых армянскими оппозиционными лидерами "предупреждениях" о том, что после их "обязательного" прихода к власти все достигнутые с участием Пашиняна договоренности, подписанные им документы, дескать, не будут иметь юридической силы. Мол, после изгнания "капитулянта" у Армении уже не будет никаких обязательств ни перед Азербайджаном, ни перед кем бы то ни было в этом подлунном мире. И все потому, что оппозиция не допустит "сдачи интересов Армении и Нагорного Карабаха".

Иными словами, реваншисты замахиваются уже не просто на антиконституционный переворот, насильственное свержение власти - что, впрочем, является сугубо внутренним делом Армении (ведь даже у недогосударств бывает таковое), - но и воображают себя способными повернуть вспять ход самой истории. Однако буйно разыгравшееся воображение реваншистов их явно подводит…

Все дело в том, что Армения стоит перед жестким и однозначным выбором одного из двух возможных путей. Или она, отказавшись от территориальных претензий к Азербайджану, примет протянутую ей руку мира, и тогда две страны получат шанс на преодоление вражды и налаживание нормального, добрососедского сотрудничества. Или же Армения пойдет по пути, на который ее обещает вывести реваншистская оппозиция, и тогда страну неминуемо ожидает новое сокрушительное поражение, которое с большой долей вероятности поставит окончательный крест на самом существовании армянского государства.

Из этого следует, что в интересах Армении - причем вне зависимости от того, кто правит ею сегодня и будет править завтра, - полностью и безоговорочно выполнять обязательства, взятые ею по итогам 44-дневной войны и в рамках трехсторонних переговорных форматов, которые реализуются с участием России и Евросоюза. Другого разумного пути у Армении просто нет, если, конечно, она рассчитывает сохраниться на политической карте мира. Проверить правоту этого утверждения она, конечно, может себе позволить. Стоит ей лишь поверить обещаниям обезумевших реваншистов, поверить в то, что в случае смены власти Армения освободится от необходимости выполнять условия достигнутых с Азербайджаном договоренностей и соглашений. Поверить и убедиться в том, какой будет цена этого "освобождения"…

Натиг Назимоглу

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика