18 
июля
2022
11:15
129
6
2121
Virtual karabakh

Гигла Барамидзе: Баку не хочет оглядываться назад - ИНТЕРВЬЮ ИЗ ГРУЗИИ

18 июля, 2022
11:15
2121

Гигла Барамидзе: Баку не хочет оглядываться назад - ИНТЕРВЬЮ ИЗ ГРУЗИИ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Министр иностранных дел Грузии Илия Дарчиашвили в интервью грузинскому телеканалу "Пирвели архи" заявил, что переговоры глав МИД Азербайджана и Армении Джейхуна Байрамова и Арарата Мирзояна не дали конкретных результатов, хотя и создан прецедент прямого диалога между министрами иностранных дел.

Стоит напомнить, что после победы Азербайджана во второй Карабахской войне Тбилиси не раз пытался предложить свою площадку для переговоров между Азербайджаном и Арменией. Однако эта идея вызывала оптимизм далеко не у всех в Грузии. И очень четко в прошлом году по этому поводу высказался грузинский политический деятель, востоковед, первый посол Грузии в Армении, экс-губернатор грузинского региона Самцхе-Джавахети Гигла Барамидзе, который сегодня отвечает на вопросы Oxu.Az.

- Мы с вами беседовали больше года назад, когда грузинские власти предложили свою страну в качестве площадки для Баку и Еревана. И вы тогда сказали, что "Грузия может создать только хорошее настроение и хорошую обстановку для встречи в Тбилиси. И все. Результатов при посредничестве Грузии вряд ли можно ожидать…" И вот сейчас глава МИД Грузии подтверждает ваши слова.

- Политик - это тот, кто может определить, как будут развиваться события через некоторое время. Произошло то, что я сказал год тому назад, этого следовало ожидать.

Но сам факт встречи - это, конечно, положительное явление, которое надо приветствовать. Но одна, вторая и даже третья встреча (в Тбилиси - ред.) вряд ли что-то решат. Особых (дипломатических - ред.) прорывов не будет. И надо учитывать, что уже нет однополярного мира, вы же видите, что происходит в Украине. Это все взаимосвязанные события.

Возвращаясь ко встрече в Тбилиси. Да, конкретных решений достигнуто не было. О чем был разговор - тоже сложно сказать, учитывая содержание опубликованных пресс-релизов. Но наш недавно назначенный министр иностранных дел Илия Дарчиашвили очень активно работает в направлении урегулирования армяно-азербайджанских отношений. Кстати, инициатором переговоров в Тбилиси был премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, который и год назад был активен, он участвовал в процессе передачи группы армянских военнослужащих Армении (в обмен на карты минных полей - ред.).

- Глава МИД Армении Арарат Мирзоян на встрече в Тбилиси вновь поднял вопрос Минской группы ОБСЕ, о бессмысленности которой говорят все, кроме Еревана, Парижа и Вашингтона…

- Они-то хотят реанимации Минской группы, но ведь это уже прошлое. Возможно, в будущем будет предложен какой-то новый формат, появятся новые предложения. Но что было - уже прошло.

Запад, к его сожалению, не является активным актором армяно-азербайджанского урегулирования. Видимо, в Вашингтоне и Париже хотят наверстать упущенное. Но есть Азербайджан, Россия, Турция и Армения - они и есть активные участники переговорного процесса. Американцы и европейцы не были ключевыми игроками, не участвовали во встречах и договорах (после войны 2020 года - ред.). Они просто не играли никакой роли.

А сейчас они хотят показать свою активность, объявить о том, что могут сделать что-то? Может быть, это имели в виду армянские коллеги, когда поднимали вопрос Минской группы? Но что она может предложить?!

Я понимаю Азербайджан, который добился больших успехов. Баку не хочет оглядываться назад. Возвращаться к Минской группе ОБСЕ Азербайджану невыгодно. А вот армянская сторона, возможно, получила какие-то новые предложения от Европы, которые пока не афишируются, и потому они поднимают вопрос ОБСЕ.

Наир Алиев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика