сент.
2022
10:24
30
5
1696
Virtual karabakh

Андрей Кортунов: В идеальном мире действия Москвы и Брюсселя должны быть взаимно дополняющими - ИНТЕРВЬЮ

2 сент., 2022
10:24
1696

Андрей Кортунов: В идеальном мире действия Москвы и Брюсселя должны быть взаимно дополняющими - ИНТЕРВЬЮ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Прошедшую в Брюсселе встречу между Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном в Ереване назвали непростой. Об этом заявил и сам армянский премьер, который при этом подтвердил, что "цели армянских властей неизменны - долгосрочный мир в регионе". В целом в армянском экспертном сообществе итоги встречи и формулировки председателя Европейского Совета Шарля Мишеля посчитали поражением армянской стороны, ведь в европейской столице не поднимался вопрос Карабаха, не использовался термин "военнопленные" и т.д.

Азербайджанское экспертное сообщество, наоборот, с большим энтузиазмом отнеслось к итогам встречи, есть серьезные ожидания от следующих переговоров лидеров АР и РА, которые могут пройти в ноябре в Брюсселе.

Стоит напомнить, что еще в начале апреля в интервью Oxu.Az генеральный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов отмечал, что Евросоюз пытается перехватить инициативу у Москвы. Как сейчас относятся в Москве к брюссельской встрече, особенно если действительно был какой-то прорыв в армяно-азербайджанском урегулировании? С этого вопроса началась новая беседа Oxu.Az с Андреем Кортуновым:

- Какая-то конкуренция, соперничество между Москвой и Брюсселем в вопросах армяно-азербайджанского конфликта, безусловно, присутствуют. Особенно сейчас, после начала военной спецоперации на территории Украины, когда отношения между Россией и Евросоюзом ухудшились. Наверное, это было каким-то стимулом для Европейского союза повысить свою активность на южнокавказском направлении. Наверняка это может вызывать какие-то опасения в Москве. Но не будем забывать о том, что в Карабахе находятся российские миротворцы, а не европейские. И позиции России, по крайней мере в том, что касается безопасности региона Южного Кавказа, остаются предпочтительными.

Более того, как мы знаем, помимо ЕС есть и другие внешние игроки, которые тоже хотели бы сыграть здесь какую-то роль. Неслучайно до сих пор обсуждается формат платформы "3+3". Но мне кажется, что Баку и Еревану логично использовать любые возможности и любые внешние силы, если они могут содействовать достижению какого-то соглашения и предотвращению возможной эскалации.

Здесь самое главное - разделить вопросы Карабаха и двусторонних отношений и вывести их за рамки сложившейся модели игры с нулевой суммой. И если действительно будут найдены какие-то варианты, от которых выиграют обе стороны и которые помогут нормализации отношений, то это будет хорошо. Кто из внешних игроков здесь будет главным - вопрос серьезный, но важнее добиться стабилизации в регионе.

- Но ведь в целом переговоры в Брюсселе шли в рамках ранее достигнутых трехсторонних договоренностей в Москве…

- Если отвлечься от нынешней крайне негативной конъюнктуры между Москвой и Евросоюзом, то в каком-то смысле усилия России и ЕС должны друг друга дополнять. РФ является главным игроком в вопросах безопасности, ее никто заменить не может. А Евросоюз имеет экономические возможности, которыми едва ли располагает Москва на данном этапе. В идеальном мире действия Москвы и Брюсселя должны быть взаимно дополняющими, а не противостоящими друг другу. Может быть, на каком-то этапе мы к этому придем, но, наверное, не очень скоро, для этого необходимо добиться урегулирования кризиса вокруг Украины.

- Вы сделали интересное замечание о том, что нужно разделять Карабах и армяно-азербайджанское урегулирование. По итогам переговоров в Брюсселе про Карабах, а уж тем более про его статус, не было сказано ни слова. В Азербайджане к этому отнеслись с одобрением, поскольку карабахский конфликт решен - это позиция азербайджанской стороны. Кроме того, Шарль Мишель использовал слово "задержанные", а не "военнопленные", которых в Азербайджане нет. Всех плененных во время войны военных Баку передал Еревану, остались диверсанты, перехваченные на территории страны уже после завершения боевых действий. В армянском экспертном сообществе это назвали поражением.

- Как все мы знаем, очень долго считалось, что Европейский союз, европейская бюрократия в Брюсселе занимают более проармянские позиции. И это связано с тем, что в Европе, в таких крупных странах как, например, Франция, существуют большие и политически активные армянские диаспоры. И поэтому традиционно в Баку к посредничеству ЕС относились с заметным скепсисом, а в Ереване возлагали большие надежды на Евросоюз.

Сейчас мы видим, что ЕС пытается каким-то образом изменить свой имидж. И действительно, весьма показательно, что вопрос о Карабахе и его статусе не артикулировался на встрече в Брюсселе. Действительно, терминологически многие формулировки больше соответствуют представлениям Азербайджана, чем Армении. Вряд ли это можно истолковать таким образом, что Евросоюз изменил свою позицию и занял сторону Азербайджана, отказавшись от поддержки Армении. Тем не менее видно, что в Брюсселе пытаются найти какой-то баланс. И понятно, что в Ереване к этому могут относиться достаточно болезненно, поскольку там привыкли рассчитывать на поддержку из Брюсселя.

- И на этом фоне армянские радикальные силы уже призвали население страны готовиться к сопротивлению всеми силами и средствами. Мхитар Аветисян и Варужан Аветисян - представители реваншистского Национального демократического полюса, находящиеся в тюрьме, - распространили заявление, в котором говорится, что армянский народ, прежде всего армянская армия и армянская молодежь, должна выйти из "тупика ложного мира". Как вы думаете, в Армении могут начаться массовые беспорядки, которые приведут к свержению Никола Пашиняна?

- У нас же есть результаты последних выборов в Армении. Это вообще очень редкий случай в истории, когда лидер, в общественном восприятии проигравший очень серьезный конфликт, затем уверенно переизбирается. Это говорит об устойчивости позиции Пашиняна и о слабости его оппонентов, которые либо ассоциируются с прошлым, либо с ярыми радикалами. Армянское общество, как мне кажется, не готово поддерживать радикалов.

Я не очень верю, что Пашиняна скинут. Но если он утратит свою популярность и потеряет власть, то это будет связано с накоплением каких-то внутренних проблем - социальных, экономических. В Армении их много, решаются они не так быстро. Но в триумф радикалов я не верю, мне кажется, что социальная база у них ограничена. Это не означает, что они не будут действовать, так что какие-то локальные инциденты возможны.

Наир Алиев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика