13 
сент.
2022
01:25
6
104
2045
Virtual karabakh

ВС Армении осуществили широкомасштабную провокацию в направлении Дашкесана, Кельбаджара и Лачына - ВИДЕО

13 сент., 2022
01:25
2045

ВС Армении осуществили широкомасштабную провокацию в направлении Дашкесана, Кельбаджара и Лачына - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В ночные часы 12 сентября подразделения вооруженных сил Армении осуществили широкомасштабную провокацию на азербайджано-армянской государственной границе в направлении Дашкесанского, Кельбаджарского и Лачынского районов.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Азербайджана.

"Диверсионные группы ВС Армении, воспользовавшись горным рельефом и ущельями, в ночное время суток осуществили минирование территории между позициями и тыловыми участками ВС Азербайджана. В результате принятых нашими подразделениями мер в целях незамедлительного предотвращения данных действий произошло боестолкновение.

Наряду с этим вооруженные силы Армении с позиций, расположенных в направлении населенных пунктов Басаркечар, Истису, Гаракилсе и Герус, подвергли интенсивному огню из оружия различного калибра, в том числе минометов, ряд позиций, убежищ и опорных пунктов азербайджанской армии на территории Дашкесанского, Кельбаджарского и Лачынского районов. В результате есть потери среди личного состава, нанесен ущерб военной инфраструктуре.

В целях предотвращения провокации ВС Армении и военных рисков против территории и суверенитета нашей страны, а также обеспечения безопасности военнослужащих, в том числе привлеченных к инфраструктурным работам гражданских лиц на территории Кельбаджарского и Лачынского районов, подразделениями азербайджанской армии, дислоцированными в данном направлении, осуществляются решительные ответные меры.

Принимаются меры по подавлению огневых точек ВС Армении и предотвращению расширения масштаба боестолкновений. Есть потери среди живой силы и боевой техники ВС Армении, привлеченных к провокациям.

В течение последнего месяца провокации ВС Армении в направлении Лачынского, Гедабейского, Дашкесанского и Кельбаджарского районов на государственной границе, а также обстрелы из орудий различного калибра позиции армии Азербайджана на территории указанных районов носили интенсивный и систематический характер. Наряду с этим, наблюдалось сосредоточение ВС Армении наступательных вооружений, тяжелой артиллерии и живой силы вдоль границы с Азербайджаном. Все эти факты в очередной раз доказывают, что Армения готовится к широкомасштабной провокации. 

Данные действия Армения также преследует цель замедлить реализацию широкомасштабных гражданских инфраструктурных проектов, осуществляемых Азербайджаном в приграничных районах, освобожденных от оккупации, а также создать атмосферу напряженности вблизи наших границ. 

В очередной раз заявляем, что вся ответственность за произошедшую провокацию, противостояние и потери лежит на плечах военно-политического руководства Армении. 
Общественности будет дана дополнительная информация о сложившейся ситуации", - говорится в сообщении.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Война