окт.
2022
15:04
16
94
984
Virtual karabakh

Аппарат омбудсмена: Армения продолжает совершать военные преступления против Азербайджана

3 окт., 2022
15:04
984

Аппарат омбудсмена: Армения продолжает совершать военные преступления против Азербайджана

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Армения продолжает совершать военные преступления против Азербайджана.

Об этом говорится в заявлении аппарата омбудсмена АР.

В заявлении, в частности, отмечается, что военнослужащие вооруженных сил Армении, грубо нарушая требования норм международного права, международного гуманитарного права, в том числе Женевских конвенций 1949 года о защите жертв войны, продолжают совершать военные преступления, сопровождаемые пытками и бесчеловечными действиями в отношении азербайджанских гражданских лиц, военнослужащих, особенно раненых, глумлением над телами погибших.

"Сказанное о бесчеловечном обращении армянских военных с телами погибших азербайджанских военнослужащих еще раз подтверждается видео, распространенным в последние дни в социальных сетях. Существует большое количество видеороликов, подтверждающих многочисленные факты жестоких убийств азербайджанских военнопленных армянскими военнослужащими во время первой и второй Карабахских войн выстрелами с близкого расстояния в голову и сердце, мародерства, расчленения на части тел военнослужащих, пыток и оскорблений, бесчеловечного обращения. Имеются многочисленные факты, видео из соцсетей с доказательствами военных преступлений, совершенных против азербайджанских военнослужащих во время Отечественной войны. Азербайджанский омбудсмен регулярно доводит до сведения международных организаций соответствующую информацию об этом. Армения, предъявляющая необоснованные территориальные претензии к Азербайджану и параллельно проводящая политику расовой, этнической, религиозной дискриминации, вместо того, чтобы перестать совершать военные преступления против нашей страны и привлечь виновных к ответственности за ранее совершенные преступления, чинит препятствия безопасности и миротворческому процессу в регионе, осуществляя провокации, приводящие к конфликту между народами", - говорится в документе.

В заявлении выражается сожаление по поводу того, что, в отличие от Азербайджана, армянская сторона не проводит никаких расследований подобных фактов, что говорит о невыполнении ею взятых на себя международных обязательств: "Мы вновь доводим эти факты до внимания ООН, Европейского союза, Совета Европы и их структур, других компетентных международных и региональных организаций, призываем принять срочные меры в правовой плоскости по привлечению к ответственности виновных за преступления против мира и человечности, совершенные Арменией против Азербайджана".

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика