нояб.
2022
13:23
74
5
1663
Virtual karabakh

Уголовное дело в отношении 11 осужденных по "Тертерскому делу" возвращено в прокуратуру - ОБНОВЛЕНО

5 нояб., 2022
13:23
1663

Уголовное дело в отношении 11 осужденных по "Тертерскому делу" возвращено в прокуратуру - ОБНОВЛЕНО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Уголовное дело 11 осужденных по "Тертерскому делу" - капитана Рауфа Оруджева, старшего лейтенанта Султана Зейдуллаева, прапорщика Эмина Адилзаде, лейтенанта Натига Алиева, младшего сержанта Ализамина Гулиева, солдатов Турана Ибрагимли, Мушфига Ахмедли, Меджида Гасымова, Фаига Ахмедова, Мирпаши Мехтиева и Атабея Рагимова возвращено в прокуратуру.

Об этом Report сообщил адвокат Забиль Гахраманов.

Он отметил, что на процессе под председательством судьи Гянджинского военного суда Вугара Мамедова было вынесено решение о прекращении производства по делу.

На основании решения суда уголовное дело возвращено в прокуратуру, которая осуществляет процессуальный контроль за предварительным следствием.

В мае - июне 2017 года некоторые военнослужащие, несшие службу в воинских частях Министерства обороны АР, расположенных в направлении Тертерского, Агдамского и Бейлаганского районов, вопреки требованиям Уголовно-процессуального законодательства и, не имея соответствующих полномочий, привлекли к допросу военнослужащих и подвергли их пыткам, бесчеловечному и унижающему достоинство обращению, что повлекло за собой смерть потерпевших и другие тяжкие последствия.

В связи с этими фактами в Военной прокуратуре Азербайджана были возбуждены уголовные дела по соответствующим статьям Уголовного кодекса страны.

10:44

Начинается пересмотр дел 11 лиц, осужденных по обвинению в связи с "Тертерским делом".

Как сообщает АПА, подготовительное заседание сегодня должно состояться в Гянджинском военном суде. Будут проведены предварительные слушания, дело передадут в производство.

Отметим, что некоторое время назад на пленуме Верховного суда было рассмотрено дела 18 человек, арестованных в рамках "Тертерского дела".

В связи с вновь выявленными обстоятельствами на пленуме было принято решение о повторном рассмотрении в суде апелляционной инстанции уголовных дел в отношении Рауфа Оруджева, Ниджата Рзаева и других осужденных по статье 274 (государственная измена) и другим статьям Уголовного кодекса АР.

Гянджинский апелляционный суд отменил приговоры 11 осужденным в рамках "Тертерского дела".

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Война