янв.
2023
19:12
93
2
2044
Virtual karabakh

Очередные прожекты армянских "вождей" рассыпаются в прах - ФОТО

7 янв., 2023
19:12
2044

Очередные прожекты армянских "вождей" рассыпаются в прах - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Предводители мирового армянства продолжают бредить в своем горячечном сне. Озвученные накануне воинственные обращения католикоса всех армян Гарегина II и сепаратистского министра Варданяна к "арцахцам", взывающие к силе их духа и "природной" храбрости, вызывают лишь ироническую усмешку, особенно на фоне другой новости: армянская армия заняла практически сотую позицию среди войск мира, продемонстрировав, по существу, нулевой военный потенциал.

Как тут не вспомнить известное заявление генерал-майора Левона Степаняна, призывавшего бороться с тотальным дезертирством в армянской армии. И с таким вот войском собирается биться за "единство и родину" армянский католикос Гарегин II и российский "патриот" Варданян? С ослиным упрямством эти лидеры армянства не желают двинуться с места, требуя от своего народа свершения того, на что у него нет ни стимула, ни желания, пишет Caliber.Az.

Очередные призывы религиозного руководителя армян и московского засланца Варданяна объединяет одно - они насквозь фальшивы и провальны, поскольку зиждутся лишь на бесплодном методе шапкозакидательства. По сути, это дичайший популистский хлам, извлеченный из недр поросшего мхом "миацума". Впрочем, на большее армянская пропаганда всегда была не способна. И похоже, дальше уровень этого пропагандистского безумия будет только повышаться.

Во всяком случае в своем рождественском обращении католикос всех армян Гарегин II заявил о "гуманитарной катастрофе" и призвал "карабахцев брать пример с храбрых предков, быть решительными в том, чтобы остаться и жить на своей исторической родине", а сепаратистский псевдолидер Варданян заверил в том, что "никакая блокада, никакое давление, никакая угроза не могут сломить дух, волю и решимость арцахцев жить на родной земле".

Кто поверит в эти бредовые иллюзии, если реальность совершенно иная, и говорит она о том, что  армянская армия, и уже тем более "арцахские" военизированные бандформирования не в состоянии ни морально, ни физически защищать наворованное и захваченное так же лихо, как во времена мифического царя Тиграна.

Доказательством тому отчет независимого международного аналитического центра в США Global Firepowe, где указывается численность и мощь армий мира за 2023 год. Крайне, надо заметить, удручающий для армян отчет. Согласно исследованию, армянская армия на январь 2023 года заняла 94-е место среди 145 армий мира, в то время как Грузия - 85-е, а Азербайджан - 57-е. Таким образом, азербайджанские Вооруженные силы почти на полсотни пунктов опережают армянские по самым разным параметрам.

Global Firepower, помимо вооружения и количества солдат, учитывает шесть десятков факторов, например, бронетехнику, военно-морские силы, природные ресурсы указываемой страны, численность личного состава армии, уровень развития транспорта и инфраструктуры, военный бюджет, валютные резервы, покупательную способность населения. И согласно выводам международных военных аналитиков, армянской армии практически нет, то есть она в реально не существует, поскольку ее боевой потенциал на сегодняшний день сравним лишь с "мощью" войск некоторых африканских "банановых" республик. И дело здесь не только в техническом арсенале армянского войска, который азербайджанские ВС практически свели на нет, точечно уничтожив в 2020 году на корню, а еще и в без того незавидном, а потом еще более пошатнувшемся этом самом духе армянских вояк. А теперь католикос и финансовый делец предлагают испробовать эту жалкую роль молодым, не нюхавшим пороха армянам. То есть громкие лозунги испускают отнюдь не военные спецы, а ни бельмеса не смыслящие в ратном деле люди. Этой "сладкой" парочке, конечно же, абсолютно наплевать на жизнь и здоровье армян Карабаха, но надо открыть секрет, что и армянскому населению Карабаха тоже наплевать на призывы своих псевдолидеров. Чтобы понять сей феномен, вновь обратимся к характеристике, которую дал армянской армии в 2020 году бывший военный комиссар Армении генерал-майор Левон Степанян.

"Тот факт, что имеем многочисленных дезертиров, бросивших свои боевые позиции, подтверждается многими участниками боевых действий и сотрудников правоохранительных органов. Что нам делать в этой ситуации? Прощать, конечно, никому нельзя. Но с другой стороны, привлечь такое большое количество людей к уголовной ответственности тоже вряд ли удастся", - заявил тогда Степанян, подтверждая позорный антирекорд, которого  достигли армянские военные: по примерным подсчетам, более десяти тысяч сбежавших с поля боя за 44 дня войны.

И как, спрашивается, куда и на кого двинуться с таким вот позорным активом? На борьбу с каким врагом собираются объединять "храбрых армян" католикос и сепаратистский "гозминистр"? Ведь очевидно, что любая попытка собрать такую потешную реваншистскую рать будет обречена на провал - все солдатики мигом разбегутся, едва завидев на горизонте силуэты азербайджанских аскеров. Побросав свои древние охотничьи ружья. Просто потому, что жители Карабаха вряд ли пожелают умирать непонятно за что и за кого. Миацумский почерк 1988 года здесь точно не прокатит - все отлично понимают, ради чего оказался в Карабахе московский прихвостень Варданян и с какой целью он так театрально разыгрывает в Ханкенди сцены липового гуманитарного кризиса.

Если кто из армян пребывал в каких-то иллюзиях относительно своих "защитников", то теперь окончательно отрезвел: как можно воевать в рядах армии, уступающей ВС противника почти на полсотни позиций практически по всем пунктам. Даже основательно запуганные Варданяном жители Ханкенди не решатся на такой риск, как бы их ни запугивали. Стать самоубийцей даже самый отъявленный сепаратистский головорез вряд ли решится.

Так что для всех, кто сегодня задумал на волне христианского праздника устроить очередную авантюру с намерением растормошить на борьбу мирных карабахских армян, это может закончиться только тем, что народ "с вилами" ринется на своих же "героических" лидеров.        

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Война