янв.
2023
12:08
205
1
2039
Virtual karabakh

Представительство Азербайджана в НАТО: Лачынская дорога больше не доступна для незаконной деятельности

9 янв., 2023
12:08
2039

Представительство Азербайджана в НАТО: Лачынская дорога больше не доступна для незаконной деятельности

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Армения использовала лачынскую дорогу для незаконной переброски оружия и личного состава.

Об этом сообщили в представительстве Азербайджана при НАТО.

"Армения поначалу отрицала, а затем была вынуждена признать незаконное присутствие своих Вооруженных сил на территории Азербайджана, что, в том числе, нарушает четвертый пункт трехстороннего заявления", - говорится в сообщении, опубликованном в микроблоге представительства в Twitter.

В Баку отметили, что за последние четыре месяца Азербайджан обнаружил на освобожденных территориях в Карабахе и Восточном Зангезуре 2 700 мин армянского производства. "Мины были произведены в 2021 году и доставлены Арменией через лачынский коридор, единственный доступный для этого маршрут", - заявили в представительстве. Азербайджан поднимал вопрос о незаконной экономической деятельности Армении с ноября 2021 года, однако Ереван проигнорировал этот призыв.

Лачынская дорога полностью открыта для гуманитарных целей в соответствии с трехсторонним заявлением. "Обвинения Армении в адрес Азербайджана в "блокаде" дороги беспочвенны и легко могут быть опровергнуты сотнями доступных видеозаписей. Автомобили МККК свободно проезжают по дороге", - отметили в представительстве, добавив, что "РА и некоторые марионетки намеренно не позволяют гражданским лицам использовать лачынскую дорогу для создания ложного нарратива о "блокаде".

Источник: "Интерфакс - Азербайджан"

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика