июня
2023
15:46
88
19
959
Virtual karabakh

Азербайджанцы говорили, что понимают нашу боль - ИНТЕРВЬЮ Media.Az с мэром Житомира + ФОТО

3 июня, 2023
15:46
959

Азербайджанцы говорили, что понимают нашу боль - ИНТЕРВЬЮ Media.Az с мэром Житомира + ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Житомир - один из важных областных центров Украины, население которого на начало 2022 года составляло около 270 000 человек. Житомирская область расположена на севере Правобережной Украины и граничит с Беларусью.

Азербайджанская община играет важную роль в жизни города. В Житомире есть два азербайджанских культурных центра, которые функционируют на базе государственных университетов Украины. Первый открылся в 2015 году на базе Государственного университета "Житомирская политехника", а второй - в 2016-м в Полесском национальном университете.

О том, как сейчас живет город в условиях военного времени, и как заявляет о себе азербайджанская община города, Media.Az побеседовала с мэром Житомира Сергеем Сухомлыном:

- Житомир - толерантный и мультикультурный город. Расскажите о роли азербайджанской общины в жизни города.

- Азербайджанская община играет немаловажную роль в жизни города. Рада азербайджанской молодежи, азербайджанская диаспора начали помогать всем с начала полномасштабной войны в Украине.

Они просто пришли в городской совет и спросили: "Чем мы можем помочь?". Прежде всего, они направили деятельность на поддержку пострадавших от войны и вынужденных переселенцев. Это была гуманитарная помощь жителям Житомирщины. Они передавали хлеб и другие необходимые продукты, а также посуду.

Семьям с детьми покупали памперсы и детское питание, не забывали про поддержку и заботу пожилых людей. Также азербайджанская диаспора передавала автомобили для Вооруженных сил Украины. Вкладывали свои средства, открывали сбор средств для всех желающих помочь и сами доставляли машины на восток страны. Они неоднократно отмечали, что помогать Украине и украинцам - это их обязанность. Они говорили, что их народ уже столкнулся с агрессором, поэтому они понимают нашу боль. К тому же для многих азербайджанцев Украина, в частности Житомир, стала второй Родиной.

- Расскажите, как сейчас функционируют азербайджанские культурные центры на базе "Житомирской политехники" и Полесского национального университета?

- Эти центры открыла диаспора азербайджанцев Житомирской области. Эта команда работает здесь с 2014 года и занимается, в частности, просвещением, работой с учебными заведениями и молодежью. Хотят сохранить национальную культуру, язык и традиции. Именно поэтому они открыли при университетах культурные центры, чтобы все желающие могли присоединиться к изучению азербайджанской культуры. Там студенты имеют возможность изучать азербайджанский язык и историю страны. Насколько мне известно, курсы посещает в первую очередь молодежь, которая имеет азербайджанские корни, но родилась в Украине.

Конечно, им интересно узнавать как можно больше об исторической родине. Также курсы азербайджанского языка и культуры действовали на базе лицея №17. С началом полномасштабной войны курсы приостановили свою деятельность, однако планируют возобновить работу позже.

- Как Житомир живет в условиях войны?

- Житомиряне еще 24 февраля 2022 года показали дух города, единство… Были огромные очереди в военкоматах и пунктах сдачи крови. Буквально весь город вышел на улицы, чтобы строить укрепления.

Конечно, Житомир, как и многие города, имеет разрушения от вражеских авиаударов, к сожалению, есть и жертвы… Уничтожен лицей в центре города, жилые дома в разных районах, повреждены больницы… Год назад мы активно отправляли за границу семьи военнослужащих, многие европейские города откликнулись, чтобы принять их. Также отправляли на лечение в Европу онкобольных деток.

А Житомир принимал вынужденных беженцев, их уже больше 12 000. Мы вывозили и размещали в Житомире людей с севера области, из Киевщины… К нам переезжал бизнес из городов, где функционировать было фактически невозможно.

Во время авиаударов по Житомиру пострадали и объекты инфраструктуры, жители города столкнулись с отсутствием света, воды. Но благо, постепенно все восстанавливалось. Здесь опять же огромная благодарность нашим европейским друзьям за генераторы и постоянную поддержку.

Но война продолжается. Сейчас наша основная цель - помогать нашим военным. Закупаем дроны, медикаменты, автомобили и все необходимое отправляем на передовую.

Город продолжает преодолевать вызовы и старается жить. Люди понемногу возвращаются в Житомир. Нам уже нужно думать о восстановлении разрушенного, чтобы вернуть в город детей.

Хочу поблагодарить всех наших городов-побратимов, городов-партнеров и весь цивилизованный мир за поддержку Житомира: от помощи продуктами и средствами гигиены, до генераторов и приема наших людей у себя. Очень ценно ощущать такую колоссальную поддержку. Я убежден, что Украина победит, и мы будем отстраивать Житомир и все наше государство.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Война