24 
февр.
2014
11:20
4
1
1313
Virtual karabakh

Евросоюз готов профинансировать Украину

24 февр., 2014
11:20
1313

Евросоюз готов профинансировать Украину

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Но при условии, что страна готова к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС.

Европейский союз готов предоставить новому правительству Украины 20 млрд. евро для проведения реформ.

Как передает Oxu.az со ссылкой на ИТАР-ТАСС, об этом сообщил местным СМИ руководитель комитета Европарламента (ЕП) по международным делам Эльмар Брок.

«По моему убеждению, после формирования нового правительства на Украине ЕС сможет немедленно предоставить 20 млрд. евро поддержки, чтобы спасти страну от дефолта», - сказал парламентарий.

Он отметил, что помощь Евросоюза будет направлена на создание лучших экономических условий для будущего страны и

«подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС».

Брок также выразил надежду на появление в скором времени на Украине нового правительства, которое проведет необходимые реформы.

«Мы поддержим это правительство. Людям не стоит бояться того, что произойдет дефолт и Украина останется без поддержки», - сказал он.

Официальная делегация ЕП по главе с Броком в минувшие выходные дни посетила Киев, чтобы обсудить с депутатами Верховной рады вопрос об оказании помощи стране для выхода из кризиса. Отмечалось, что это та же самая группа депутатов, представляющих все входящие в ЕП партии, которая посещала Киев в конце января.

23 февраля спикер Рады Александр Турчинов заявил, что ситуация в экономике Украины катастрофическая, добавив, что на казначейском счете нет средств.

В Страсбурге 24 февраля открывается очередная пленарная сессия ЕП, участники которой обсудят украинский конфликт и по итогам дискуссии примут резолюцию. Две недели назад ЕП уже рассматривал ситуацию на Украине, после чего призвал ЕС принять адресные санкции, а протестующих и власти - воздержаться от применения силы.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире