12 
янв.
2017
12:16
8
61
2228
Virtual karabakh

Ученые: Nutella может спровоцировать рак

12 янв., 2017
12:16
2228

Ученые: Nutella может спровоцировать рак

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Пищевой продукт Nutella был запрещен в некоторых итальянских ритейлерах, так как ключевой его ингредиент, пальмовое масло, заподозрили в возможной связи с онкологическими заболеваниями. 

Как передает Oxu.Az cо ссылкой на Independent, в мае минувшего года эксперты установили, что во время переработки при температурах выше 200 градусов Цельсия данное вещество становится потенциально канцерогенным.

Исследование провели по заказу Европейского агентства по безопасности продуктов питания. Пальмовое масло обеспечивает лакомству Nutella гладкую и растекающуюся структуру и длительный срок хранения. Однако теперь ученые говорят о возможном риске заболеть раком.

Масло, которое считается наиболее дешевым на рынке, нагревают при высоких температурах, чтобы удалить его красную окраску и нейтрализовать запах. Тем не менее, это вызывает загрязнение жирными глицидиловыми эфирами кислот в форме, которая при усвоении выделяет глицидол. Ныне существует достаточно доказательств того, что глицидол является генотоксичным и канцерогенным.

Выходом из ситуации могла бы стать замена пальмового масла каким-нибудь альтернативным компонентом. Но при этом потребители будут получать неполноценный заменитель реального продукта. Ежегодно в производственных целях используют примерно 185 тысяч тонн пальмового масла, а замена его приведет к затратам 10-29 миллионов долларов каждый год.

Н.О.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире