18 
марта
2017
18:57
49
20
1092
Virtual karabakh

В ООН опасаются большого потока беженцев из Мосула

18 марта, 2017
18:57
1092

В ООН опасаются большого потока беженцев из Мосула

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

ООН может не справиться с большим потоком людей, которые бегут из западной части города Мосул, где власти Ирака проводят операцию по борьбе с группировкой «Исламское государство», сообщила координатор гуманитарных программ ООН по Ираку Лиз Гранде, передает Oxu.Az со ссылкой на РИА Новости.

«Количество людей, которые бегут из города, выше, чем было в восточной части. Все еще не ясно с гуманитарной точки зрения, есть ли у нас ресурсы, чтобы отреагировать на то, что все больше выглядит как массовый исход», — сказала Гранде журналистам по видеосвязи из Ирака.

По ее словам, к началу операции в середине февраля в западном Мосуле было около 800 тысяч человек. С тех пор, по оценкам ООН, до 120 тысяч мирных жителей бежали из города. 

«Мы считаем, что до 650-680 тысяч мирных жителей все еще в городе. Возможно, 400 тысяч человек — внутри Старого города. Это густонаселенная часть города. Мы опасаемся, что люди блокированы и находятся в чрезвычайно тяжелом положении», — заявила Гранде журналистам.

По ее словам, если город ежедневно будут покидать около 50 тысяч жителей, возможностей гуманитарных агентств не хватит для их приема. В этой связи она сообщила, что ООН и партнеры начали готовить большие складские помещения для приема семей беженцев.

С.Б.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире