14 
нояб.
2017
16:47
11
19
2282
Virtual karabakh

В Кыргызстане выпустили первую вертикальную банкноту – ФОТО

14 нояб., 2017
16:47
2282

В Кыргызстане выпустили первую вертикальную банкноту – ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Национальный банк Кыргызстана с 17 ноября 2017 года вводит в обращение первую памятную банкноту номиналом 2000 сомов, которая также станет первой вертикального дизайна.

Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на сайт финансового регулятора, новая банкнота выпущена «в ознаменование знаменательных исторических событий государства: 25-летие независимости КР и 25-летие введения национальной валюты».

На лицевой стороне банкноты основным сюжетом является изображение памятника народному герою Манасу, объединившему кыргызские племена, которые представлены на банкноте в виде стилизованных орнаментальных фигур. 

«Изображение символа «Умай Эне» олицетворяет древнейшее божество, являющееся прародительницей всех тюркских народов, а изображение традиционного жилища кочевых народов – юрты – является символом достатка и благополучия», - поясняют в НБ КР и добавляют:

«На оборотной стороне банкноты основным сюжетом является дерево - символ жизни и процветания кыргызского народа. Изображение величественной горы Хан-Тенгри символизирует независимый дух кыргызского народа, стремление к высоким достижениям и успехам, а парящий беркут на фоне уникального горного озера Иссык-Куль символизирует открытость и свободу кыргызского народа».

Как подчеркивают в Нацбанке, банкнота имеет статус официального платежного средства на территории КР и подлежит обязательному приему в качестве платежного средства.

Н.О.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире