15 
нояб.
2017
16:07
84
15
3654
Virtual karabakh

Супруга президента Зимбабве покинула страну – ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО

15 нояб., 2017
16:07
3654

Супруга президента Зимбабве покинула страну – ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Супруга президента Зимбабве Роберта - Мугабе Грейс, предположительно, покинула страну и направилась в Намибию.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил в среду британский телеканал Sky News.

15:16

Под домашним арестом находится 93-летний президент Зимбабве Роберт Мугабе и его семья. Он готовится объявить о своей отставке.

Как передает Oxu.Az, президент Зимбабве Роберт Мугабе провел переговоры с военными. Он попросил дать возможность его жене Грейс покинуть страну. Грейс Мугабе может уехать в ЮАР.

11:34

Президент Зимбабве Роберт Мугабе и его семья находятся под домашним арестом. 

Как передает Oxu.Az со ссылкой на ТАСС, об этом в среду сообщило агентство News 24.

По данным агентства, 93-летний лидер страны готовится подать в отставку.

11:25

Военные Зимбабве заблокировали дороги к правительственным зданиям, парламенту и судам в столице страны Хараре, передает Oxu.Az со ссылкой на ТАСС.

Сообщается, что военнослужащие разместили в центре города бронетехнику.

Отметим, что военные также захватили здание государственной телекомпании ZBC и заявили, что их действия "нацелены только на преступников" вокруг президента страны Роберта Мугабэ, и что сам он и его семья находятся "в безопасном и надежном месте, их безопасность гарантирована".

СМИ сообщают, что в столице видны военные машины и вооруженные солдаты.

Роберт Габриэль Мугабе — зимбабвийский государственный и политический деятель, фактический руководитель Зимбабве с 1980 года, действующий президент с 1987 года, с 1980 по 1987 год являлся премьер-министром.

10:23

В Зимбабве военные заявили, что они взяли на себя ответственность за президента страны Роберта Мугабе и "ситуация в стране вышла на другой уровень", сообщает Oxu.Az со ссылкой на The New York Times.

Издание отмечает, что после "очевидного захвата" государственной телекомпании ZBC два офицера в форме "отрицали, что военные захватили власть" и добавили, что Мугабе и его семья находятся "в безопасном и надежном месте, их безопасность гарантирована".

"Мы нацелены только на преступников вокруг него, которые совершают преступления, вызывают социальные и экономические страдания в стране, чтобы привлечь их к ответственности", - заявил главный оратор, которого назвали начальником штаба армии, генерал-майором С. Б. Мойо.

Мойо также заявил, что на "любую провокацию последует соответствующий ответ".

08:55

Военные Зимбабве взяли под контроль здание государственной телерадиокомпании ZBC.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщила в среду радиостанция Nehanda.

Сообщается, что военные проверяют тех, кто входит и выходит из здания. По данным радиостанции, несколько работников ZBC были избиты военными. Также местные СМИ сообщают, что выпуск новостей, который должен был быть показан на ZBC, был заменен музыкальной заставкой.

Ранее сообщалось, что власти Зимбабве усилили военную охрану главных правительственных объектов в столице страны Хараре. Военные окружили государственную телерадиокомпанию ZBC и устанавливают блокпосты на главных транспортных магистралях города. Усиленная охрана выставлена также возле президентского дворца.

Ранее западные СМИ сообщали, что из военных частей Зимбабве в сторону Хараре выдвинулась колонна бронетехники.

В начале ноября президент Зимбабве 93-летний Роберт Мугабе уволил своего заместителя Эммерсона Мнангагва, который считался вероятным преемником главы государства и пользовался поддержкой военных.

В понедельник глава генштаба армии Константин Чивенга призвал президента прекратить чистки в правящей партии, из которой был исключен Мнангагва.

A.M.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире