20 
нояб.
2017
18:15
41
8
1450
Virtual karabakh

Штайнмайер: ФРГ находится в ситуации, которой не было 70 лет

20 нояб., 2017
18:15
1450

Штайнмайер: ФРГ находится в ситуации, которой не было 70 лет

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

После провала предварительных переговоров о формировании правительства Германия находится в ситуации, которой не было на протяжении почти 70 лет.

Как передает Oxu.Az, об этом заявил в понедельник президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

"Предварительные переговоры о создании правительства до сих пор не принесли результатов. Мы находимся сейчас в ситуации, которой в истории ФРГ не было почти 70 лет. Это ставит политические партии перед еще большими вызовами", — сказал Штайнмайер.

В ночь на понедельник Свободная демократическая партия вышла из многонедельных переговоров о формировании парламентской коалиции с блоком ХДС/ХСС Меркель и "Зелеными" (коалиция "Ямайка"). "Ямайка" в случае успеха переговоров располагала бы 393 из 709 мандатов в бундестаге (55%), но после выхода либералов оставшиеся участники переговоров располагают лишь 44% мандатов, не получая большинства. СДПГ ранее исключила возможность своего участия в "большой коалиции" с ХДС/ХСС — еще одном варианте, который позволил бы создать правительство большинства (399 кресел, или 56%).

Если переговоры о создании коалиции не увенчаются успехом, доступными остаются два варианта: правительство меньшинства, которого в истории Германии пока не было, и новые выборы, которые еще никогда не объявлялись так быстро.

Н.О.

www.oxu.az   

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире