21 
нояб.
2017
16:10
74
17
1836
Virtual karabakh

Лукашенко отказался ехать на саммит «Восточного партнерства»

21 нояб., 2017
16:10
1836

Лукашенко отказался ехать на саммит «Восточного партнерства»

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Президент Беларуси Александр Лукашенко не приедет на саммит «Восточного партнерства», который состоится 24 ноября в Брюсселе, сообщает Oxu.Az со ссылкой на «Дойче велле».

Белорусскую делегацию на этом мероприятии возглавит глава МИД Владимир Макей, говорится в заявлении замглавы Управления информации внешнеполитического ведомства республики Андрея Шупляка.

Одновременно представитель МИД отметил, что Минск заинтересован в продолжении сотрудничества с ЕС в рамках программы «Восточное партнерство», в частности в облегчении условий ведения бизнеса и контактов между людьми. При этом Беларусь не ставит перед собой цель о европейской интеграции, но рассматривает «Восточное партнерство  "именно как "инструмент развития неполитизированного взаимодействия», добавил Шупляк.

На очередном саммите программы ЕС «Восточное партнерство» ожидается рассмотрение гибридных угроз и проблем кибербезопасности. Кроме того, речь может пойти и о противодействии бытовому насилию в отношении женщин и об ухудшении ситуации с соблюдением прав человека в Приднестровье, Южной Осетии, «аннексированном» Крыму и в неподконтрольных Киеву районах Луганской и Донецкой областей.

Отметим, что в ЕС давали понять, что хотели бы видеть на саммите Александра Лукашенко. В частности, глава МИД Германии Зигмар Габриэль указал, что «это было бы хорошим сигналом».

Н.О.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире