21 
нояб.
2017
17:07
46
6
680
Virtual karabakh

В Зимбабве началось заседание по обсуждению импичмента президента

21 нояб., 2017
17:07
680

В Зимбабве началось заседание по обсуждению импичмента президента

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Заседание парламента Зимбабве, на котором, возможно, будет дан старт процедуре импичмента президента Роберта Мугабе, началось во вторник днем в столице страны, передает Oxu.Az со ссылкой на РИА Новости.

Ранее правящая партия страны "Зимбабвийский африканский национальный союз — Патриотический фронт" (ZANU-PF) постановила начать процедуру импичмента в парламенте после того, как Мугабе отказался уходить в отставку добровольно.

Как передает с места событий корреспондент РИА Новости, напротив здания парламента собралась большая толпа, которая требует импичмента Мугабе.

В минувшую среду военные взяли под контроль телецентр в столице Зимбабве Хараре и резиденцию Мугабе. Президент в телефонной беседе со своим коллегой из ЮАР Джейкобом Зумой подтвердил, что военные удерживают его под домашним арестом. Восемь из десяти провинциальных координационных комитетов партии призвали Мугабе покинуть пост президента страны и лидера партии.

Члены центрального комитета партии на специальном заседании сняли Мугабе с руководящих постов партии и призвали его подать в отставку с поста президента страны до полудня понедельника. Мугабе в ходе обращения к нации не стал заявлять об отставке, а также сообщил, что будет председательствовать на съезде партии через несколько недель.

Н.О.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире