22 
нояб.
2017
15:34
20
9
895
Virtual karabakh

Премьер-министр Ливана отказался уходить в отставку

22 нояб., 2017
15:34
895

Премьер-министр Ливана отказался уходить в отставку

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Премьер-министр Ливана Саад Харири, объявивший 4 ноября в Саудовской Аравии об уходе со своего поста, отказался от своего решения об отставке и снова возглавит правительство республики. 

Как передает Oxu.Az со ссылкой на ТАСС, об этом он сообщил в среду на пресс-конференции в президентском дворце Баабда.

"Я призываю все политические силы к подлинному партнерству во имя созидания сильного государства", - подчеркнул Харири. Он сообщил, что будет сотрудничать с президентом Мишелем Ауном, чтобы "уберечь Ливан от окружающего его огня конфликтов". 

"Наша страна нуждается сегодня в политике дистанцирования от регионального противоборства и любых шагов, которые могут причинить вред ее связям с арабскими братьями", - сказал премьер.

Харири прибыл в среду в Бейрут и принял участие в торжествах по случаю Дня независимости Ливана, сопровождавшихся военным парадом. Позднее он провел трехстороннюю встречу с президентом и спикером парламента республики Набихом Берри, затем состоялась официальная аудиенция у главы государства.

"Я встретился с президентом и вручил ему прошение об отставке, однако он попросил меня повременить со своим решением и оставаться на своем посту, и я дал свое согласие на это пожелание", - сообщил Харири. Он отметил, что пошел на такой шаг "в надежде на продолжение серьезного и ответственного диалога с целью преодоления причин, вызвавших его решение подать отставку".

Ливанский премьер покинул Саудовскую Аравию, где провел две недели, в минувшую субботу и направился в Париж по приглашению президента Франции Эмманюэля Макрона, выступившего посредником между Бейрутом и Эр-Риядом. Это произошло после того, как президент Ливана заявил, что Харири, который имеет также саудовское подданство, удерживается в Эр-Рияде "против воли и не свободен в своих действиях".

12 ноября Харири в интервью телестанции Al-Mustaqbal объяснил свое решение покинуть пост главы правительства стремлением "защитить интересы Ливана". При этом он сообщил, что готов отказаться от отставки, если "провозглашенный правительством принцип нейтралитета Ливана и его удаленности от региональных конфликтов будет четко соблюдаться".

Н.О.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире