24 
нояб.
2017
14:40
14
30
1094
Virtual karabakh

Мнангагва стал президентом Зимбабве

24 нояб., 2017
14:40
1094

Мнангагва стал президентом Зимбабве

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Эммерсон Мнангагва по прозвищу «Крокодил» в присутствии многих тысяч зрителей, находившихся на Национальном спортивном стадионе в Хараре, зачитал текст присяги и, присягнув на Библии, официально вступил в должность президента Зимбабве, передаёт Oxu.Az со ссылкой на РИА Новости.

Зрители несколько раз овациями заглушали речь новопровозглашенного президента.

После прочтения им присяги на Мнангагву надели ленту цветов флага страны и официально объявили его президентом Зимбабве.

Мнангагва, которому сейчас 75 лет, в начале ноября был уволен с поста первого вице-президента страны. Согласно данным СМИ, президент Мугабе пошел на этот шаг под влиянием своей супруги Грейс, которая, якобы, намеревалась занять высший пост в стране после своего мужа, а в Мнангагве, пользовавшемся авторитетом среди военных и населения страны, видела своего прямого конкурента.

Также сообщалось, что бывшая первая леди подозревала Мнангагву в подготовке военного переворота. Вскоре после смещения его с должности первого вице-президента Мнангагва покинул страну, заявив, что опасается за безопасность своей семьи и собственную жизнь.

Однако вскоре после отстранения Мнангагвы от должности военнослужащие Сил обороны Зимбабве поместили президента страны Мугабе под домашний арест, установив также контроль над государственной вещательной корпорацией ZBC и аэропортом.

Н.О.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире