дек.
2017
11:42
92
12
1492
Virtual karabakh

Эрдоган обсудит с Путиным решение Трампа по Иерусалиму

7 дек., 2017
11:42
1492

Эрдоган обсудит с Путиным решение Трампа по Иерусалиму

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган осудил решение президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля и заявил о намерении обсудить этот вопрос со своим  российским коллегой Владимиром Путиным, передает Oxu.Az со ссылкой на РИА Новости.

Ранее Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля. Также Трамп подписал документ о переносе американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим.

"Я продолжаю телефонные переговоры в связи с заявлением Трампа по Иерусалиму, и не только с лидерами исламских стран, но и с западными странами и с папой Римским. Поговорю об этом и с Путиным. Потому что эта тема касается не только мусульман, но всех", - сказал Эрдоган, выступая на митинге перед своими сторонниками в аэропорту Анкары накануне вылета  в Грецию, которую он посетит с официальным визитом.

Президент добавил к этому, что США "растоптали решение ООН по Иерусалиму от 1980 года, которое пока еще никто не нарушал".

"Невозможно понять, что Трамп хотел сказать этим решением. Он сейчас исполняет роль миксера, будоражит весь регион. Иерусалим – это святое место для мусульман, христиан, иудеев. Такой шаг, особенно для этого региона, подобен горящей спичке. Лидеры должны не разжигать конфликты, а устанавливать мир. Если Трамп считает, что он прав, поскольку такой сильный, то он ошибается. Сильный - не значит: правый", - указал турецкий лидер.

Н.О.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире