10 
дек.
2017
21:40
29
18
2002
Virtual karabakh

Лауреатам вручили Нобелевские премии

10 дек., 2017
21:40
2002

Лауреатам вручили Нобелевские премии

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Король Швеции Карл XVI Густав вручил в воскресенье в Стокгольмской филармонии Нобелевские премии 2017 года по медицине, физике, химии, литературе и экономике. Одиннадцать лауреатов самой престижной в мире награды приняли из рук монарха дипломы и золотые медали, передает Oxu.Az со ссылкой на ТАСС.

В области физиологии и медицины награду получили американские биологи Майкл Янг, Джеффри Холл и Майкл Росбаш - первооткрыватели механизма так называемых биологических часов, который работает почти во всех живых клетках.

В разделе «физика» лауреатами стали американцы Райнер Вайсс, Кип Торн и Берри Бэриш за решающий вклад в проект LIGO (Лазерно-интерферометрическая гравитационно-волновая обсерватория), а также за «наблюдение за гравитационными волнами».

В области химии награда присуждена Жаку Дюбоше (Швейцария), Йоахиму Франку (США) и Ричарду Хендерсону (Великобритания) за «разработку метода криоэлектронной микроскопии для определения структуры молекул с высоким разрешением в растворе.

Нобелевскую премию в области литературы получил уроженец Японии, британский писатель Кадзуо Исигуро, «который в романах большой эмоциональной силы раскрыл бездну, скрывающуюся за нашим иллюзорным чувством связи с миром». Премия Государственного банка Швеции памяти Альфреда Нобеля за 2017 год вручена американцу Ричарду Талеру «за исследования в области поведенческой экономики».

Э.Ш.
www.oxu.az

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире