19 
янв.
2018
18:13
20
30
1743
Virtual karabakh

Сооснователь Uber стал миллиардером

19 янв., 2018
18:13
1743

Сооснователь Uber стал миллиардером

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Сооснователь Uber Тревис Каланик продал часть своего пакета акций в компании в рамках сделки по продаже 17,5% Uber группе инвесторов во главе с японской Softbank. После закрытия сделки японская компания станет держателем основного пакета акций Uber.

О завершении сделки агентство Рейтер сообщило вечером в четверг.

Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на ВВС, Каланик, в июле подавший в отставку с поста гендиректора Uber, получил за свой пакет $1,4 млрд долларов.

По оценке аналитиков, предложение инвесторов занижено примерно на 30% - предложенная ими за акции сумма основана на оценке компании в 48 млрд долларов (в прошлом году Uber оценивали в 69 млрд).

Каланик, как сообщается, ранее не был миллиардером, хотя его активы оценивались в несколько миллиардов долларов. Как ранее сообщала Financial Times, Каланик готовился продать около трети своего 10-процентного пакета.

Всего инвесторы во главе с Softbank выкупили около 17,5% Uber у других акционеров и сотрудников компании. 15% акций, как сообщается, останутся у Softbank - японская компания станет основным акционером. Инвесторы в рамках сделки заплатили 8 млрд долларов, из которых 1,25 млрд пойдет на развитие бизнеса.

Каланик останется в совете директоров, но его полномочия существенно сократятся: с приходом новых инвесторов в работе Uber планируются перемены.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире