30 
янв.
2018
03:15
11
50
786
Virtual karabakh

В боях в Йемене погибли 8 человек

30 янв., 2018
03:15
786

В боях в Йемене погибли 8 человек

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Восемь человек погибли во временной йеменской столице — южном городе Аден — в понедельник в боях президентской гвардии с силами сепаратистов.

Как передает Oxu.Az, об этом сообщил РИА Новости местный источник в Адене.

Ранее минздрав страны сообщил о 20 погибших и 120 раненых за воскресенье. Бои сепаратистов с силовиками вспыхнули в воскресенье после того, как правительство не выполнило их призыв подать в отставку. Сообщалось, что сепаратисты захватили ряд государственных учреждений, включая штаб правительства, который находится в Адене, так как столица Сана захвачена шиитскими повстанцами-хуситами.

«Восемь военных погибли в понедельник, в том числе командир дивизии сторонников Южного переходного совета (сепаратистов — ред.) в ожесточенных боях в районе Джебель Хадид, окрестностях лагеря Эс-Сульбан и районе Эль-Ариш в округе Хор Максар», — сообщил источник.

По словам собеседника агентства, в понедельник бои возобновились и ведутся с использованием артиллерии и танков. Сепаратисты, в частности, пытались атаковать лагерь спецназа Эс-Сульбан в округе Хор Максар.

«Округ Хор Максар сотрясают взрывы в результате артиллерийских обстрелов», — отметил он.

Сепаратисты создали свой собственный переходный совет Южного Йемена в мае прошлого года. Их лидером выступил уволенный незадолго до этого президентом Абд Раббу Мансуром Хади губернатор провинции Аден Айдарус аз-Зубейди. Как сообщали СМИ со ссылкой на экспертов, поддержку сепаратистам могли оказать ОАЭ.

Ситуация разворачивается на фоне гражданского конфликта между властями Йемена и шиитскими повстанцами-хуситами из движения «Ансар Алла», который продолжается с 2014 года. В нем власти поддерживает военная коалиция во главе с Саудовской Аравией, в которую в том числе входят ОАЭ и другие арабские государства.

А.Б.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире