30 
янв.
2018
00:11
134
15
3781
Virtual karabakh

В Грузии ужесточат наказание для «воров в законе»

30 янв., 2018
00:11
3781

В Грузии ужесточат наказание для «воров в законе»

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Министерство внутренних дел Грузии разработало законодательные изменения, согласно которым уголовное наказание для «воров в законе», их сторонников и членов «воровского сообщества» станет еще более строгим.

Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на Sputnik Грузия, о том, что МВД планирует внести изменения в законодательство, касающееся борьбы с «ворами в законе», стало известно еще в декабре 2016 года. Для этого экс-глава МВД Георгий Мгебришвили отправил специальную группу в Италию, у которой есть богатый опыт борьбы с организованной преступностью.

Министерство внутренних дел уже подготовило законодательный пакет, который расширяет круг уголовно наказуемых действий. В частности, законодательными изменениями преступлением объявляется поддержка «воровского мира», организация «воровской сходки», а также обращения к «вору в законе» и к члену «воровского мира».

Законодательный пакет в ближайшие дни направят на рассмотрение в парламент страны.

Статья «Членство в воровском сообществе» появилась в Уголовном кодексе Грузии в 2005 году. Она предполагала наказание в виде лишения свободы сроком от трех до восьми лет. «Ворам в законе» грозила тюрьма сроком от пяти до десяти лет.

Спустя год, в 2006 году, законодательство ужесточили. Сейчас членство в «воровском сообществе» карается лишением свободы сроком от пяти до восьми лет, а «ворам в законе» грозит тюрьма сроком от семи до десяти лет.

«Воры в законе» ─ специфическая криминальная структура, характерная только для стран бывшего СССР. «Воры в законе» занимают высшее положение в иерархии преступного мира.

А.Б.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире