21 
февр.
2018
22:12
44
4
1858
Virtual karabakh

Найден ген отказа от алкоголя

21 февр., 2018
22:12
1858

Найден ген отказа от алкоголя

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ученые Пенсильванского университета в США обнаружили ген, который усиливает реакцию организма на алкоголь, делая его неприятным для человека. 

Как передает Оxu.Аz со ссылкой на издание The Independent, специалисты полагают, что соответствующая ДНК получит широкое распространение среди людей в результате естественного отбора.

Исследователи проанализировали геномы 2,5 тысячи человек, принадлежащих 20 популяциям на четырех континентах. Оказалось, что у пяти популяций имеются мутации в группе генов, кодирующих алкогольдегидрогеназу — фермент, катализирующий окисление спиртов. Данный дефект приводит к тому, что этанол разрушается менее эффективно и оказывает на организм токсическое воздействие, выраженное ухудшением состояния здоровья. В результате у человека возникает неприятие алкоголя.

Ученые полагают, что на ген действует положительный отбор, в результате чего он закрепляется и распространяется в популяции.

В ноябре 2016 года в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences вышла статья американских ученых, которые показали, что один из вариантов гена β-Klotho, участвующего в деятельности центральной нервной системы, подавляет желание употреблять алкоголь.

А.Б.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире