13 
марта
2018
15:25
92
39
2443
Virtual karabakh

Лавров предупредил США о «самых тяжелых» последствиях

13 марта, 2018
15:25
2443

Лавров предупредил США о «самых тяжелых» последствиях

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Последствия возможного удара США по правительственным силам Сирии будут самыми тяжелыми.

Как передает Oxu.Az, об этом на пресс-конференции заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Лавров рассказал, что после появления сообщений о применении зарина в Хан-Шейхуне в апреле 2017 года ему позвонил госсекретарь США Рекс Тиллерсон и попросил помощи в получении доступа к месту происшествия для направления туда экспертов.

«Мы договорились с Дамаском о том, что такой доступ будет предоставлен. Когда мы передали эту информацию Вашингтону, они сказали: «Спасибо, уже не надо», и тут же ударили по этому аэродрому», - заявил Лавров.

«Это информация, которую мы уже несколько раз доводили до наших американских партнеров и напрямую, и через СМИ, и которая вообще игнорируется. Поэтому если будет очередной удар такого рода, то последствия будут самыми тяжелыми. Госпожа Хейли должна понимать, что одно дело - безответственно эксплуатировать микрофон в Совете Безопасности ООН, а другое - когда военные - и российские, и американские - имеют каналы общения, и по этим каналам очень четко сказано, что можно, а что нельзя. И американская коалиция это прекрасно знает», - заявил Лавров журналистам.

Отметим что, в понедельник на заседании СБ ООН Хейли заявила, что Вашингтон готов к новым действиям по Сирии, «если это необходимо». Она напомнила, что после химической атаки в сирийском Хан-Шейхуне 4 апреля 2017 года США нанесли удар по авиабазе Шайрат, с которой, по утверждению Вашингтона, сирийские войска провели химическую атаку, так как Совет Безопасности ООН «не смог принять действия».

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире