17 
марта
2018
16:25
47
31
1457
Virtual karabakh

ВВС США: американская система GPS уязвима для атак России

17 марта, 2018
16:25
1457

ВВС США: американская система GPS уязвима для атак России

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Американская спутниковая система GPS, которая применяется в гражданских и военных навигационных системах, уязвима для ракетных и лазерных атак Китая и России.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на «Газета.ру», об этом сообщает издание Washington Free Beacon.

Сообщается, что министр ВВС США Хизер Уилсон заявила конгрессу, что ее ведомство занимается разработкой спутников GPS, которые будут устойчивы к помехам. В издании отметили, что в данный момент их работа может быть нарушена несколькими способами.

«Я думаю, что угрозы, с которыми мы сталкиваемся, это все от создания помех с земли или кибератак до спутникового оружия прямого пуска, либо из России или Китая, который в 2007 году уже испытывал противоспутниковое оружие», — цитирует издание слова Уилсон.

Уилсон также заявила, что уязвимости в GPS стали причиной ускорения работы ВВС по замене 30 орбитальных спутников, которые обеспечивают работу этой системы. Также он отметила, что ведомство в данный момент разрабатывает лазерные и другие системы передачи энергии.

Ранее президент США Дональд Трамп рассказал о возможном создании космических войск в США. В Госдуме к этой идее отнеслись настороженно.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире