15 
мая
2018
19:55
190
24
2163
Virtual karabakh

Спецдокладчик ООН: События в Газе - военное преступление

15 мая, 2018
19:55
2163

Спецдокладчик ООН: События в Газе - военное преступление

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Убийство палестинцев в секторе Газа является нарушением четвертой женевской конвенции и может расцениваться как преднамеренное убийство и военное преступление. 

Как передает Oxu.Az со ссылкой на Анадолу, об этом говорится в заявлении спецдокладчика ООН по правам человека на палестинских территориях Майкла Линка в связи с последними событиями в секторе Газа.

Автор документа призвал правительство Израиля немедленно прекратить «смертельные атаки» на палестинцев, которые не представляют реальной угрозы для сил безопасности Израиля.

В заявлении решительно осуждаются действия Израиля, приведшие к гибели десятков и ранению тысяч мирных жителей.

Если израильские власти не прекратят нарушать международные законы в области прав человека, то в ближайшие дни число погибших и раненых может резко возрасти, говорится в заявлении.

Израиль должен прекратить вопиющее применение чрезмерной силы, говорится в документе.

Автор заявления также призвал привлечь к ответственности власти и израильское командование, отдавшее приказ о применении силы.

Согласно международным законам в области прав человека, недопустимо применять силу против мирного населения, говорится в документе.

«Убийство мирных жителей в условиях оккупации является нарушением четвертой женевской конвенции, и это может расцениваться как преднамеренное убийство и военное преступление», - говорится в документе.

Кроме того, автор заявления призвал провести независимое и беспристрастное расследование совершенных в Газе убийств.

А.Б.
www.oxu.az 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире