16 
мая
2018
10:16
24
78
7602
Virtual karabakh

Азербайджанский эколог: Гавайское извержение может коснуться всех

16 мая, 2018
10:16
7602

Азербайджанский эколог: Гавайское извержение может коснуться всех

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Гавайские острова начала покрывать сеть трещин, через которые выплескивается лава. На данный момент таких трещин уже семнадцать. Семнадцатая трещина почти пол километра в длину и является самой крупной на острове Килауэа.

Как передает Oxu.Az, чиновники местной гражданской обороны в воскресенье дали команду полностью эвакуировать остров Halekamahina и быть готовыми к одному из самых сильных извержений.

Гавайи находятся в так называемом «Огненном Поясе», который если придет в активность, то изменит ландшафт не только Америки, но и всей планеты.

Американские геологи заявляют, что на данный момент создались все условия для крупнейшего извержения, которое состоится в самое ближайшее время, возможно в течение нескольких часов.

По мнению азербайджанского эколога, президента Центра экологического прогнозирования Азербайджана Тельмана Зейналова, даже если ученые изучали эти места на протяжении десятилетий, это вовсе не значит, что им известно о них абсолютно все.

По его словам, вулканы – природные системы, в которых всегда присутствует элемент непредсказуемости. 

В беседе с корреспондентом Oxu.Az азербайджанский эколог назвал основные последствия гавайского извержения:

Так что же произойдет если активизируется «Огненный Пояс» на Гавайях?

Региональная опасность

1. Лавы, которые имеют температуру около +1000…+2000 °С и сжигают все на своем пути, уничтожая здания, растительность, дорожную инфраструктуру. Иногда потоки передвигаются со стремительной скоростью. Например, лава вулкана Ньирагонго  стекала со склонов со скоростью около 100 км/час.

2. Смесь газовых материалов. Когда вулкан Суфриер начал извергаться в 1996 году, смесь газа и вулканических материалов обрушилась на населенный пункт и полностью его уничтожила.

Сейчас этот город стоит в руинах, а на его территории можно увидеть остатки зданий, которые были разрушены или погребены под слоем пепла.

3. Вулканический пепел, попавший в атмосферу, может привести к глобальным последствиям. Если пепельное облако слишком большое, оно может заблокировать солнечный свет и вызвать вулканическую зиму.

После извержения вулкана Тамбора в 1815 году пепельный шлейф стал причиной снижения температуры на всей планете, что привело к экстремальным погодным условиям, неурожаю и голоду.

«Все это может стать стартом процессов, которые повлекут за собой глобальное похолодание», - подытожил эколог.

Али МАМЕДОВ
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире